Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
Актуально

В международной выставке "СМІ ў Беларусі" принимает участие и "Зара над Нёманам"

В международной выставке 'СМІ ў Беларусі' принимает участие и 'Зара над Нёманам'03 мая 2018 — 16:59

 

В преддверии профессионального праздника журналисты не только Республики Беларусь, но и других стран собрались в выставочном центре «БелЭкспо» для того, чтобы обменяться опытом, поделиться наработками и найти новые подходы в формировании информационного пространства.

 


XХII Международная специализированная выставка «СМІ ў Беларусі» проходила с 3 по 5 мая. В ней принимали участие более 50 экспонентов, которые предтавляли около 400 средств массовой информации из Беларуси, России, Украины, Литвы, Латвии, Польши, Китая. Причём это были не только печатные СМИ, но и аудиовизуальные, интернет-ресурсы, издательские центры, информационные агентства. Учебные заведения, которые готовят журналистов, также представили свои стенды.

 



В церемонии открытия приняли участие заместитель главы Администрации Президента Беларуси Владимир Жевняк, министр информации Александр Карлюкевич, председатель Постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности Сергей Рахманов, вице-губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа России Ирина Соколова, генеральный директор агентства Trend (Азербайджан) Ильгар Гусейнов.

 


Владимир Жевняк зачитал приветственный адрес от Президента Республики Беларусь, в котором было отмечено, что главной задачей журналиста является правдивое, достоверное освещение фактов и событий, вдумчивое отношение к своей профессии и к результатам своей деятельности. В заключение он поздравил всех с праздником, пожелал достижения намеченных целей, творческих успехов и неиссякаемой энергии.


Следует отметить, что выставка собрала не только республиканские СМИ, но на ней были представлены также и региональные. В том числе и наша газета «Зара над Нёманам». Любой желающий мог ознакомиться с экземплярами печатных изданий и взять понравившееся с собой.

 


С большим участием не только журналистов, но и читателей проходили презентации различных телевизионных проектов, периодических изданий. Кстати, здесь, конечно же, был представлен и издательский дом «Звязда», которым руководит наш земляк П.Я. Сухоруков. Павел Яковлевич рассказал, что в текущем году, помимо девяти изданий, планируется выход ещё двух.
Информационное агентство БЕЛТА было представлено в самом большом павильоне. И это неудивительно, так как оно в этом году празднует 100-летие.


 


Кроме того, на выставке были представлены и детские издания, презентацию которых проводили совсем юные журналисты, только-только начинающие свою карьеру.

 


Новшеством стал день региональных СМИ, прошедший 4 мая, когда каждая область в творческой манере представляла свой регион.

 


Различные викторины, конкурсы и розыгрыши призов проходили среди читателей. Присутствующие с удовольствием посещали выставки литературы, фотографий. Особой популярностью пользовался стенд дружеских шаржей от художника Олега Карповича.


Однако не только развлекательные мероприятия были организованы во время выставки. Прошли круглые столы «Вопросы распространения периодической печати в условиях конкурентного рынка», «Год малой родины в Беларуси», «Сёння: учора і заўтра», семинар «Как мы работаем с аудиторией», мастер-классы «Самая красивая», «Информация и коммуникация» и многие другие акции, направленные на повышение профессионального мастерства журналистов.

 


Но самое главное и ожидаемое мероприятие – это награждение победителей Национального конкурса печатных СМИ «Золотая литера», среди которых были и газеты Гродненской области, такие как «Астравецкая праўда», «Дзянніца», «Гродзенская праўда».



И.БОЧКО
Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио