Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСельская жизньСельская жизньСоциумВ трудовом коллективеБлоги наших журналистовСтанислав ЗверовичНовости МостовщиныНаш край

В лидерах на уборке картофеля – ЗАО «Гудевичи» и КСУП «Озеранский»

В лидерах на уборке картофеля  – ЗАО «Гудевичи» и КСУП «Озеранский»11 октября 2021 — 10:33

Наиболее высокий урожай картофеля в этом году вырастили два хозяйства – ЗАО «Гудевичи»  и КСУП «Озеранский». Они же лидируют и по темпам уборки этой культуры. В первом сельхозпредприятии получают по 322 центнера с гектара, во втором – по 273.

– Что-что,  а картофель мы научились выращивать, – рассказывает заведующий производственным участком «Милевичи» КСУП «Озеранский» Иван Кулеш. – Ведь это традиционная наша культура, как и зерновые.

В тот день он был на поле за Моньковичами, где шла копка картофеля, следил за чёткой организацией работы.

– Почему у нас высокая урожайность? – переспросил Иван Станиславович. – А видите, какое поле ухоженное, чистое, несмотря на позднюю осень! Если дать волю сорнякам, урожайности не будет. Мы же и удобрения вовремя внесли, и гербициды, и средства защиты растений. Той же фитофторе не дали разгуляться. Картофель чистый, крупный, без повреждений. Будет храниться хорошо. На сельскохозяйственной ярмарке его с удовольствием покупали мостовчане.

Всего в КСУП «Озеранский было посажено 75 гектаров картофеля. Убрано свыше 53 гектаров, что составляет 71 процент. Успешной работе способствовала хорошая погода. Убирает картофель комбайном Александр Савко вместе с помощником Анатолием Богдановым. За световой день убирают 1,6-1,8 гектаров.

Работает Александр Казимирович на комбайне МВЗ-Техно. Такую технику когда-то выпускал со своим логотипом Минский велосипедный завод.  Теперь этих комбайнов с эскизом велосипедной шестерни почти не встретишь на картофельных полях.

– Ваш старенький комбайн ещё работает  и показывает такую высокую производительность? – удивились мы.

– Да, больше десяти лет он уже у меня, – ответил Александр Казимирович, – хозяйство вовремя купило запчасти, а я уже довёл технику  до ума. Главное, что комбайн в одних руках, я знаю, какой агрегат надёжный, ещё будет работать несколько сезонов, а где нужна замена. За техникой надо вовремя следить, тогда и будет результат.

В середине  прошлой недели в «Озеранском» накопали первую тысячу тонн картофеля. Теперь в хозяйстве уже имеют почти полторы тысячи тонн. Часть продали населению, почти четыреста тонн – Рогозницкому крахмальному заводу, продолжают закладку семенного картофеля на зимнее хранение. В общем, дела идут хорошо.

Отметим, что в последнее время на Мостовщине картофель занимает всё большие площади. Эту культуру выращивают не только сельхозпредприятия, но и фермеры. В этом году он был посажен на площади свыше 500 гектаров, из них 200 посадили фермерские хозяйства.

Станислав ЗВЕРОВИЧ

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио