Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОфициально

В Лиде открыли Центр обслуживания для налогоплательщиков

В Лиде открыли Центр обслуживания для налогоплательщиков06 ноября 2018 — 08:19
Центр обслуживания налогоплательщиков с использованием системы электронной очереди открылся сегодня на базе инспекции МНС Республики Беларусь по Лидскому району. Центр делает взаимодействие между налогоплательщиками и налоговой службой более открытым, комфортным, упорядоченным, а услуги – более доступными и удобными.
 
 
 
Первый этаж здания налоговой инспекции. Стильные серо-зеленые интерьеры, удобные места для ожидания клиентов и операционный зал, детский уголок со столом для рисования и телевизором. При входе установлен терминал электронной очереди, организована удобная навигация, более доступными и структурированными стали информационно-справочные материалы. Здесь же компьютер с выходом на интернет-портал инспекции МНС по Лидскому району и Министерства по налогам и сборам. Авторы проекта нового центра учли все, в том числе и безбарьерную среду. Но что не менее важно с точки зрения кадровой политики, создание центра не повлекло за собой увеличения штата инспекции.
 
IMG 158.jpg
IMG 196.jpg
 
– Открытие центра обслуживания плательщиков – хороший подарок лидчанам, - подчеркнул заместитель председателя Лидского райисполкома Виталий Невера. – Сотрудников этой инспекции отличает профессионализм, умения, знания, дипломатия, разумный, мудрый подход к выполнению своих задач. Новый стандарт работы с плательщиками, который внедряется сегодня – это новые возможности стать «драйвером» и еще лучше работать с людьми.
 
IMG 173.jpg
 
Коллег и гостей с радостным событием поздравила начальник инспекции МНС по Гродненской области Лидия Семашко. Она отметила, что для налоговой службы одним из главных приоритетов является оказание услуг на высочайшем профессиональном уровне и создание комфортных условий для налогоплательщиков, от которых зависит выполнение доходной части бюджета.
 
IMG 122.jpg
 
Такие центры открываются с целью создать комфортные условия для оказания налоговых услуг плательщикам, - отметила она. - Мы заимствовали лучший опыт стран СНГ, где уже есть подобные центры. Сегодня в Беларуси их тринадцать, а к Новому году будет двадцать пять. Лида неслучайно стала вторым городом на Гродненщине после областного центра, где создан подобный центр, - это крупнейший налогоплательщик в области, который вносит весомую лепту (порядка семи процентов) в выполнение доходной части бюджета области. Красота вашего города, его уют, новые учреждения, новая техника – все напрямую связано с наполнением городом доходной части бюджета, благодаря плательщикам, которые своевременно в полном объеме платят налоги.
 
IMG 210.jpg
 
Лидия Семашко также сообщила, что за десять месяцев текущего года выполнена доходная часть бюджета, отмечают эксперты и положительные темпы налоговых поступлений как в целом по области, так и в частности в Лидском районе.
 
- Важно, чтобы налоговая услуга, которая оказывается, выполнялась быстро, качественно, слаженно и в комфортных условиях, - подчеркнула начальник инспекции МНС по Гродненской области. – Все делается для того, чтобы в перспективе человек не был привязан к налоговым инспекторам своего города, а мог приехать в любой центр и получить качественную квалифицированную консультацию.
 
Первые посетители уже почувствовали преимущества ЦОНа и по-достоинству оценили новый формат предоставляемых услуг. Отзывы у лидчан - только положительные. Марина Микша – индивидуальный предприниматель, она сама предоставляет бухгалтерские услуги юридическим лицам и ИП, и пришла в налоговую инспекцию за консультацией.
 
IMG 201.jpg
 
– Все очень доступно и открыто, - поделилась она. - Может разобраться даже человек, который впервые пришел в налоговую. Я обратилась за консультацией как индивидуальный предприниматель и получила ее на должном уровне, мне объяснили все важные аспекты. Убежденно могу сказать - я довольна.
 
Сотрудники инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Лидскому району сегодня выполняют 26 административных процедур, обслуживают более 2 500 юридических лиц, около 4 500 тысяч предприятий и еще 64 000 физических лиц. Всех этих людей, так или иначе, коснется прошедшее событие.
 
IMG 192.jpg
IMG 198.jpg
IMG 209.jpg
IMG 225.jpg
IMG 217.jpg
IMG 205.jpg
IMG 228.jpg
IMG 178.jpg
IMG 232.jpg
 
Фото Ольги ЯХОНТОВОЙ
Алла БИБИКОВА

Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио