Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоПроисшествия и безопасностьПроисшествия

В лесу в Поречье женщина заблудилась, собирая грибы: она смогла выбраться лишь на следующий день

В лесу в Поречье женщина заблудилась, собирая грибы: она смогла выбраться лишь на следующий день05 сентября 2019 — 19:12

Вечером 4 сентября в Гродненский РОВД обратился местный житель с сообщением, что его 36-летняя дочь поехала в Поречье собирать грибы и не вернулась домой.

 

Со слов мужчины еще около восьми часов вечера дочь звонила, сообщила, что все хорошо и скоро она планирует выходить, а через некоторое время перезвонила, рассказала, что заблудилась, а затем связь прервалась.

– Для поиска пропавшей был задействован личный состав Гродненского РОВД, сотрудники МЧС, Гродненской пограничной группы, волонтеры поисково-спасательного отряда «Центр Спас» и «Красного Креста». Также привлекали местных жителей, которые хорошо знали местность. По рассказам отца мы примерно понимали, в каком месте собирается заниматься тихой охотой его дочь, но не знали, как далеко она зашла в лес, – рассказал старший оперуполномоченный ОРР УОУР КМ УВД Гродненского облисполкома майор милиции Николай Литко. – Чтобы помочь гражданке выбраться использовались сигнальные ракеты, а также сигнальное громкоговорящее устройство. Лес прочесывался всю ночь, однако поиски не принесли результата. Уже 5 августа ближе к обеду женщина сама позвонила и сообщила, что вышла около деревни Узбережь, а это порядка 10,5 километров от изначального места поиска. Мы направились к ней на встречу, оказали необходимую помощь и вернули домой. Как оказалось, она зашла почти под Литовскую границу, потеряла ориентиры на местности и не смогла вернуться. Ночью разожгла костер, чтобы не замерзнуть, она слышала звуки СГУ и видела сигнальные огни, но не могла сориентироваться пойти к ним на встречу. Утром женщина встретила грибника, который показал ей, как выйти из леса.

Уходя в лес, возьмите с собой: воду, свисток, зарядите мобильный телефон, положите необходимое лекарство, а также сообщите своим близким куда идете и в каком направлении планируете двигаться.

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио