Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСельская жизньСельская жизнь

В КСУП "Озеранский" уборка движется к завершению

В КСУП 'Озеранский' уборка движется к завершению06 августа 2018 — 15:14

В каждом хозяйстве идёт уборка урожая на десятках полей. Каждое из них   отличается не только по территории и сельскохозяйственной  культуре, но и по состоянию посевов, их зрелости. Поэтому аграрии тщательно подходят к выбору поля, которое следует убрать в первую очередь.

Вот и по дороге в КСУП «Озеранский» я обратила внимание на то, что некоторые уже убраны, а рядышком есть те, что ещё ждут своей очереди. Однако ждать им осталось совсем немного. На этой неделе наверняка закончится уборка во всём районе.

Эта организация одна из самых больших в нашем районе. По структуре посевов преобладают озимые культуры: 850 га – озимый тритикале, 250 га – озимая рожь, 50 га – озимый ячмень, 450 га – озимая пшеница. Хорошую урожайность показывает озимый ячмень – 51ц/га и озимая пшеница – 46,7 ц/га. А вот посевы гречихи здесь самые большие в районе – 80 га.

И вот за очередным поворотом дороги открылось красивейшее зрелище -  на поле в 60 га работало сразу шесть комбайнов.

- Шесть комбайнов в одном поле, в одном звене. Безопасность работающих обеспечивают наши две пожарные машины и плуг, который опахивает поле перед началом работы. Сейчас здесь два экипажа в составе А.Досты и С.Головача, Г.Шелестовича и А.Хоровца, а также комбайнеры А.Дудко, С.Пчёльник, И.Змитрукевич, Н.Бич. Все очень опытные механизаторы, которые не первый год работают на уборке. Они способны даже комбайн починить прямо в поле, если, конечно, поломка не относится к серьёзной. Подготовка техники к жатве прошла в плановом режиме, но поломки всё-таки случаются, и их стараемся устранить в течение дня, - рассказывает главный агроном КСУП «Озеранский» Александр Нагуй. – Виды на урожай в этом году в хозяйстве были хорошие. Если по Мостовскому району дожди хоть изредка, но шли, то у нас за два с половиной месяца не было ни капли. Но наши работники делают всё возможное, чтобы убрать поля без потерь.

Поля после жнива не остаются пустовать. Вскоре после зерноуборочных комбайнов сюда приходят пресс-подборщики, которые украшают землю тюками спрессованной соломы, словно нанизывают огромные бусины. А затем пашут поля, вносят минеральные удобрения и снова сеют с соблюдением годового севооборота.

С сушкой зерна в хозяйстве справляется сушилка КЗСВ-80в д. Милевичи, которая работает на газу. Оно и понятно, в этом году досушивать зерно практически не приходится.

В сельхозорганизации, также как и в других хозяйствах, проводится и своё соревнование среди участников жатвы. И пусть  нет пока тысячников, но здесь гордятся каждым членом коллектива.

И.Бочко

 

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио