Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеЭкономикаЭкономикаСельская жизньСельская жизньБлоги наших журналистовСтанислав Зверович

В КСУП «Озеранский» определены точки роста на 2022 год

В КСУП «Озеранский»  определены точки роста на 2022 год12 марта 2022 — 14:40

В КСУП «Озеранский» состоялось ежегодное собрание работников сельхозпредприятия, на котором подведены итоги работы за 2021 год и намечены планы на текущий. В работе собрания принял участие председатель Мостовского райисполкома Андрей Санько.

С докладом выступил директор КСУП «Озеранский» Юрий Гизовский.

– В нашем хозяйстве трудится 386 человек, – сказал Юрий Иванович. – Темп роста валовой продукции сельского хозяйства за прошлый год составил 110 процентов. Однако уменьшились урожайность и валовые сборы зерна. А вот в кормопроизводстве достигнуты хорошие результаты. КСУП «Озеранский» впервые за последние годы был обеспечен кормами.

Юрий Гизовский подробно остановился на работе отрасли животноводства. Он отметил, что в хозяйстве насчитывается 8 180 голов крупного рогатого скота, что на 391 голову больше прошлого года. Валовое производство молока составило 14 164 тонны, что на 869 тонн больше предыдущего года. Плановое задание по производству и продаже молока успешно выполнено. Лучше всего идут дела на МТК «Большие Озёрки». Коллективам всех ферм, а их в хозяйстве восемь, необходимо в этом году значительно нарастить производство молока и мяса, улучшить качество продукции.

В прошлом году прибыль от реализации продукции в сельхозпредприятии составила 930 тысяч рублей. Рентабельность по конечному финансовому результату составила 4,8 процента. Для «Озеранского» это неплохой результат. Но есть и значительные резервы. О них и шла речь на собрании.

Директор КСУП «Озеранский» Юрий Гизовский подробно рассказал и о планах на этот год. Успешно защищены прогнозные показатели в управлении сельского хозяйства и продовольствия. За два месяца этого года валовая продукция сельского хозяйства в соответствии с соответствующим периодом прошлого составила 108,5% при плане 106,4%. Так что сельхозпредприятие успешно развивается. Юрий Иванович рассказал, какие новшества будут внедрены в отрасли животноводства, в строительстве, в организации сельскохозяйственных работ.

На собрании выступил председатель Мостовского районного исполнительного комитета Андрей Санько.

Андрей Антонович спросил у работников хозяйства: «Планы на 2022 год намечены реальные? Вы настроены их выполнять?». Ответ зала был:  «Планы реальные. КСУП «Озеранский» их выполнит».

Председатель райисполкома отметил, что ему не безразлична работа сельхозпредприятия, руководство которого  наметило большую программу на 2022 год, ему необходима поддержка тружеников. Если коллектив объединится для  решения поставленных задач, окажет поддержку руководству, будет действовать как одна команда, тогда придёт успех. В 2021 году был сделан определённый шаг в развитии. Необходимо двигаться дальше: создавать прочную кормовую базу, совершенствовать структуру посевов, искать молодых специалистов, укреплять кадровый потенциал. Наметилась динамика в экономике хозяйства. Люди должны знать, что при выполнении доведённых заданий они получат более высокую зарплату.

Как положительный пример Андрей Антонович привёл работу хозяйства, когда его возглавлял грамотный и опытный  руководитель, душой  болеющий за общее дело, Владимир Шульгач.  Надо работать как одна команда, тогда и будет результат.

Председатель Мостовского районного исполнительного комитета Андрей Санько вручил награды лучшим работникам хозяйства. Почётные грамоты получили  начальник комплекса Анна Головко и тракторист-машинист Александр Доста, Благодарственные письма   – тракторист-машинист Владимир Лава и главный бухгалтер Жанна Русак.

Подарки и награды из рук руководителя сельхозпредприятия Юрия Гизовского и председателя первичной профсоюзной организации Регины Дягель получили также лучшие труженики хозяйства и передовики, чьи имена занесены на Доску почёта.

С прекрасным концертом выступил перед работниками «Озеранского» заслуженный коллектив Республики Беларусь, ансамбль народной музыки «Бяседа».

Станислав ЗВЕРОВИЧ

Фото автора

Оперативные и актуальные новости в нашем Telegram-канале. 

Подписывайтесь по ссылке https://t.me/mosty_zara_nad_nemanam

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио