Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМолодёжьМолодёжьЭкономикаЭкономикаЭкономикаСодействие занятости населенияСельская жизньСельская жизньСоциумОбщественная жизньМедицина и ЗОЖЗОЖ: профилактика и безопасностьНаука и образованиеНаука и образованиеНаука и образованиеЛетнее оздоровлениеНовости МостовщиныНовости МостовщиныНовости МостовщиныНаш край

В КСУП «Имени Адама Мицкевича» с 4 июля действует сельскохозяйственный студотряд

В КСУП «Имени Адама Мицкевича» с 4 июля действует сельскохозяйственный студотряд13 июля 2023 — 15:50

Ежегодно молодёжи Мостовщины БРСМ предлагает трудоустроиться на лето, заработать, выполняя несложную работу. Вот и КСУП «Имени Адама Мицкевича» предоставляет такую возможность уже не первый год.

С 4 по 19 июля хозяйстве действует студотряд «Триумф» имени Героя Советского Союза Семёна Сухина. 20 ребят из Песковской и Рогозницкой средних школ в возрасте от 14 до 18 лет изъявили желание поработать.

Как отряд осуществляет свою деятельность, поинтересовались у Татьяны Кревской, заместителя директора по идеологической работе КСУП «Имени Адама Мицкевича»:

– Мы выращиваем зерновые и бобовые культуры. Ребята подготавливают для приёма урожая зерносклады, засыпают зерно в мешки, убирают территорию. Каждый день централизованно ездят автобусы, которые привозят детей сюда и развозят по домам. Работают согласно Трудовому кодексу: 14-16-летние ребята – по 4 часа 36 минут, 16-18-летние – по 7 часов в день, при этом оплата производится всем в полном объёме. Обязательно все обедают у нас. За 12 рабочих дней школьники получат более 400 рублей.

Нравится ли ребятам работать, спросили у них самих:

– Конечно, всё нравится. Я уже третий год подряд работаю в студотряде. Здесь всем весело и интересно. Много времени проводим с друзьями, – рассказывает Виктория Шевченко, ученица Песковской средней школы.

После окончания работы этого отряда уже совсем скоро придёт следующий: с 25 июля по 9 августа. Желающих довольно много, поэтому стараются взять всех. Для ребят это отличная возможность научиться организованности, ответственности, работать в команде и, конечно же, получить свою первую настоящую зарплату.

Надежда АПАНОВИЧ

Фото автора

Оперативные и актуальные новости в нашем Telegram-канале

Подписывайтесь по ссылке

#студенческий #отряд #АПК #Мостовщина

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио