Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод малой родиныГод малой родиныСельская жизньСельская жизньБлоги наших журналистовСтанислав ЗверовичНовости МостовщиныНаш край

В КСУП «Имени Адама Мицкевича» намолотили первую тысячу тонн зерна кукурузы

В КСУП «Имени Адама Мицкевича» намолотили первую тысячу тонн зерна кукурузы27 октября 2020 — 09:22

Наступили лучшие сроки для уборки кукурузы на зерно. В КСУП «Имени Адама Мицкевича» этой культурой занято 440 гектаров. На 150 гектарах она уже убрана.

Теперь в хозяйстве ежедневно выезжает на уборку кукурузы на зерно комбайнер Чеслав Стасевич. К его  «Лексиону»  есть специальная приставка для уборки этой культуры.

– В нашем хозяйстве кукуруза в этом году выросла хорошая, – сказал Чеслав  Иосифович. – И на силос, и на зерно. На днях начал работать на этом поле возле деревни Заболотье. Убрал 11 гектаров, намолотил около ста тонн крупного зерна. Урожайность свыше 80 центнеров. Пройдёшь  загонку туда-обратно и бункер полон. Стебли кукурузы дошли до нужной кондиции, зерно вымолачивается хорошо. Своевременно подают транспорт под выгрузку зерна водители Дмитрий Матвеев, Денис Берегейко и Николай Заяц. В общем, работа идёт слаженно.

Нельзя не залюбоваться мощным потоком золотистого зерна, который выгружался из бункера комбайна в автомашину. Вот оно – осеннее золото наших полей!  Зерно кукурузы, богатое белком,  очень   охотно покупают  производители животноводческой продукции. Нужно оно и животноводам сельхозпредприятия. В  КСУП «Имени Адама Мицкевича» применяют современную технологию плющения зерна. Его затаривают в длинные белые рулоны по 60-80 тонн. Там оно хранится без доступа кислорода. Зерно кукурузы подмешивается в кормосмеси на протяжении всего зимнего периода, обогащая их питательными веществами. Такая технология даёт особенно хороший эффект в молочном животноводстве. В сельхозпредприятии сплющено уже около 400 тонн. Излишки зерна продаются другим сельхозпроизводителям.

В КСУП «Имени Адама Мицкевича» Чеслав Стасевич работает уже свыше тридцати лет. Освоил все виды тракторов и комбайнов. Работал на «Ниве», «Доне», а в 2006 году получил новый «Лексион». На уборке зерновых культур в том же году занял третье место в Беларуси  и был участником республиканских Дожинок в Бобруйске. Через несколько лет опять покорил этот рубеж и его чествовали на республиканских Дожинках в Кобрине. Не раз Чеслав становился победителем областного и районного соревнования. Убирал зерновые он и в этом году. Затем на «Холмере» сахарную свёклу. А подошло время уборки кукурузы на зерно опять пересел на свой старенький «Лексион».

– Этому комбайну уже пятнадцать лет, – рассказывают подъехавшие за зерном кукурузы водители. – Если бы не умелые руки Чеслава Иосифовича, давно бы его уже списали. Но каждый год он даёт ему «вторую жизнь» и намолачивает тысячи тонн зерна. Приятно с ним трудиться, умелый, старательный и очень отзывчивый человек.

Станислав ЗВЕРОВИЧ

Фото автора

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио