Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеСельская жизньСельская жизньСоциумОбщественная жизньСоциумПрофсоюзная жизньБлоги наших журналистовСтанислав ЗверовичНовости МостовщиныЧто? Где? Когда?Беларусь - ЭТО МЫ!Нам есть чем гордиться

В КСУП «Имени Адама Мицкевича» наградили ветерана сельскохозяйственного производства Геннадия Мандика

В КСУП «Имени Адама Мицкевича» наградили ветерана сельскохозяйственного производства Геннадия Мандика10 августа 2023 — 15:49

В КСУП «Имени Адама Мицкевича» Геннадий Мандик на комбайне «Мега-208» намолотил тысячу тонн зерна и стал победителем районного соревнования.

Комбайн у него «долгожитель». Самый старый в комбайновом парке Мостовщины. Нынешняя жатва для него – двадцать третья. «Меги-208» выпускались и закупались нашими сельхозпредприятиями в прошлом веке, до двухтысячного года.

Геннадий Анатольевич – потомственный хлебороб. На земле в деревне Пацевичи трудились его отец и мать. Сам он сел за руль трактора в колхозе «Прогресс» сразу после окончания Пацевичской школы. Там в учебно-производственном комбинате и получил права тракториста. Трудился до армии, после службы вернулся в родные места.

Этому комбайну повезло, что он попал в руки такого умелого и рачительно механизатора, поэтому и работает долгие годы. Немногим более 30 лет было Геннадию Мандику, когда он получил эту «Мегу». Для того времени это  была передовая техника. Теперь уже жатка с шириной захвата  в 4,5 метра и пропускной способностью до 10 килограммов зерна в секунду –  вчерашний день. Но в умелых руках – какая производительность!

Каждый год на своей «Меге-208» Геннадий Мандик намолачивает свыше двух тысяч тонн зерна. За годы эксплуатации намолотил около пятидесяти тысяч тонн. Столько его ещё не так давно за сезон  намолачивала вся Мостовщина. Так что успех большой. И хорошо, что в районном соревновании, которое организует Мостовская районная профсоюзная организация работников агропромышленного комплекса, предусмотрена  возможность участия комбайнеров, которые трудятся на комбайнах прошлых лет выпуска. Здесь достичь высокого результата очень трудно, поэтому и чествуют их особенно тепло и искренне.

На этот раз в КСУП «Имени Адама Мицкевича приехали первый заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия – начальник отдела растениеводства Павел Велепольский и председатель районной профсоюзной организации работников АПК Виктор Метлюк. Они поблагодарили комбайнера Геннадия Мандика за труд, добросовестное отношение к технике и достигнутый высокий результат, вручили ему диплом и денежную премию, как победителю районного соревнования.

Чествовали Геннадия Анатольевича и представители КСУП «Имени Адама Мицкевича». Директор сельхозпредприятия Владимир Писаревич вручил вымпел победителя соревнования и денежную премию. Поздравили передовика заместитель директора по идеологической работе Татьяна Кревская и председатель профсоюзной организации Марина Полубок.

– До конца жатвы ещё далеко, – сказал на прощанье комбайнер Геннадий Мандик. – Постараюсь намолотить не менее двух тысяч тонн зерна, а при благоприятной погоде – и больше.

Станислав ЗВЕРОВИЧ

Фото автора

Оперативные и актуальные новости в нашем Telegram-канале

Подписывайтесь по ссылке

#ветеран #награда #Мостовщина


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио