Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНовости МостовщиныНовости Мостовщины

В конце октября в Мостах стартовал социальный проект «Санаторий на дому»

В конце октября в Мостах стартовал социальный проект «Санаторий на дому»10 ноября 2016 — 10:13

В конце октября в Мостах стартовал социальный проект «Санаторий на дому», разработанный совместно Центром социального обслуживания населения Мостовского района и Мостовской районной больницей.

 

Как рассказала директор Центра социального обслуживания населения района Елена Васильевна Мелешко, социальный проект «Санаторий на дому» позволит в домашних условиях оказывать пожилым людям, находящимся на учете в отделении социальной помощи на дому, комплекс социально-медицинских, оздоровительных, реабилитационных, профилактических и других мероприятий. Он направлен, в первую очередь, на повышение уровня и качества жизни пожилых людей и инвалидов, профилактику заболеваний, укрепление здоровья и продление активного долголетия.


В настоящее время подобным образом оздоравливаются пятеро жителей города Мосты пожилого возраста, которые находятся на обслуживании социальных работников отделения социальной помощи на дому. Бесплатно им оказывается лечебная и психологическая помощь, проводятся занятия по лечебной физкультуре, беседы по здоровому образу жизни, правильному питанию, профилактике заболеваний. Оздоровительный курс составляет от 7 до 14 рабочих дней.


Безусловно, оказание всех услуг осуществляется в соответствии с назначением врача. Кроме того, в Мостовской центральной больнице был проведен семинар-практикум по обучению социальных работников отделения социальной помощи на дому основным навыкам оказания комплекса социально-медицинских услуг.


-- Мы очень надеемся, что проект «Санаторий на дому» будет востребован среди мостовчан старшего поколения, -- подчеркнула Елена Васильевна Мелешко. – Полноценная реабилитация даст возможность многим из них улучшить состояние своего здоровья прямо дома, что для пожилого человека является немаловажным фактором.

Н.БЕЙДУК
На снимке: во время семинара-практикума по обучению социальных работников основам оказания комплекса социально-медицинских услуг.


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио