Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеПолитикаНавстречу республиканскому референдумуСоциумОбщественная жизньСоциумПрофсоюзная жизньСоциумВ трудовом коллективеБлоги наших журналистовСтанислав Зверович

В коллективе ОАО «Мостовдрев» обсуждают проект новой Конституции

В коллективе ОАО «Мостовдрев» обсуждают проект новой Конституции13 января 2022 — 13:40

В цехах и подразделениях ОАО «Мостовдрев» идёт активное обсуждение проекта Конституции. Перед работниками предприятия выступил председатель Гродненской областной организации Белорусского профсоюза  работников леса и природопользования Александр Жук.

Александр Петрович встретился с работниками участка ламинированных полов  и биржи сырья. Особое внимание он обратил на новации проекта Конституции, касающиеся Президента Республики Беларусь и Всебелорусского народного собрания. Он отметил, что по новой Конституции Президентом может быть гражданин Республики Беларусь по рождению, не моложе 40 лет, обладающий избирательным правом, постоянно проживающий в Республике Беларусь не менее 20 лет непосредственно перед выборами, не имеющий и не имевший раньше гражданства иностранного государства либо вида на жительство или иного документа иностранного государства, дающего право на льготы и другие преимущества.

Президент избирается сроком на пять лет непосредственно народом Республики Беларусь на основе всеобщего, свободного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Одно и то же лицо может быть президентом не более двух сроков. Изменения Конституции, ограничивающие количество сроков, в течение которых одно и то же лицо может занимать должность президента, вступают в силу со дня вступления в должность вновь избранного президента.

Что касается Всебелорусского народного собрания, то в Конституции предлагается записать, что это высший  представительный орган народовластия Республики Беларусь, определяющий стратегические направления развития общества и государства. Оно будет утверждать основные направления внутренней и внешней политики, военную доктрину, концепцию национальной безопасности, а также программы социально-экономического развития страны. В проекте появилась запись о том, что  Президент может быть смещён с должности Всебелорусским народным собранием в случае систематического либо грубого нарушения Конституции.

Проектом предусматривается, что в течение двух лет после вступления в силу изменений Конституции законы должны  быть приведены в соответствие с ней.

– Само время диктует возрождение традиций народовластия, уходящих в историю на многие сотни лет. В каждой статье новой Конституции есть отражение жизни в нашей стране и мире. Теперь главное – прийти и проголосовать за принятие нового Закона. Ведь обновлённая Конституция создаётся при непосредственном участии и по воле белорусского народа, – отметил Александр Жук.

Обсуждение проекта Конституции идёт на ОАО «Мостовдрев и в других цехах. Так, генеральный директор предприятия Сергей Ососов выступил на эту тему в лесозаготовительном цехе, его заместитель по производству Анатолий Махнач – в цехе МДФ. Заместитель генерального директора Ольга Говорова вела речь об изменениях в проекте Конституции в трудовых коллективах ремонтно-механического цеха, здравпункта, гостиницы, хозяйственных подразделений. До конца недели руководители предприятия побывают в каждом цеху и подразделении. На информационных стендах предприятия находятся материалы по референдуму, есть адреса, куда можно обратиться с предложениями о внесении поправок в Конституцию.

Станислав ЗВЕРОВИЧ

Фото автора

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио