Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод малой родиныГод малой родиныЭкономикаЭкономикаСоциумПрофсоюзная жизньСоциумВ трудовом коллективеБлоги наших журналистовСтанислав ЗверовичНовости МостовщиныНовости МостовщиныЛюди нашей МостовщиныЛюди нашей Мостовщины

В Книгу Славы Мостовского района занесён Анатолий Кривулько

В Книгу Славы Мостовского района занесён Анатолий Кривулько31 октября 2019 — 11:32

За значительный вклад в социально – экономическое развитие Мостовского района в Книгу Славы занесён начальник фанерного цеха ОАО «Мостовдрев» Анатолий Кривулько.

Анатолий Иванович родился и всю жизнь прожил на Мостовщине. Трудится он тоже всё время на одном предприятии. Прошёл путь от лущильщика шпона до начальника фанерного цеха. Здесь он знает всех и все знают его. Уважают за чуткость внимание, умение считаться с мнением других, за хорошие организаторские способности. За то, что умеет взять ответственность на себя, не перекладывая её на других.

Анатолий Кривулько из династии деревообработчиков. Когда-то в фанерном цеху трудилась его мама, Янина Вячеславовна, а на бирже сырья – отец, Иван Юльянович. Мама стала Заслуженным работником промышленности БССР. Сюда же на работу в фанерный цех и посоветовала прийти своему сыну Анатолию. Пройдёт много лет, и генеральный директор предприятия Сергей Ососов одному из первых работников предприятия  вручит Анатолию Кривулько нагрудный знак «Заслуженный работник ОАО «Мостовдрев».

Между этими событиями дорога в сорок лет. В молодости Анатолий Иванович успел и три года послужить на Балтийском флоте, и закончить Белорусский технологический институт имени С.М.Кирова по специальности технология деревообработки.

Лущильщиком Анатолий работал недолго. Молодого смышлёного парня, понимающего производство и умеющего ладить с людьми, вскоре назначили сменным мастером. А после окончания института  перевели на должность заместителя начальника фанерного цеха.

А потом руководство предприятия предложило ему проявить себя на должности начальника мебельного цеха. Этот цех в то время «лихорадило» и требовалось чьё-то умелое руководство, чтобы вернуть ему утраченные позиции. Работал там Анатолий Иванович пять лет, задачи, поставленные дирекцией, выполнил.

С 2005 года А.Кривулько назначается начальником фанерного цеха. Здесь наиболее ярко раскрылись его талант и организаторские способности. Особенно во время масштабной реконструкции цеха. Фактически было создано новое фанерное производство, не имеющее аналогов в стране. Теперь в цехе задействованы новые линии шлифования, обрезки и сушки фанеры, пресс для ламинирования, на новом оборудовании ведётся лущение древесины и укладка шпона. Было установлено технологическое оборудование для производства широкоформатной фанеры, линия для её ламинирования. ОАО «Мостовдрев» является единственным производителем этой продукции в стране. Предприятие стало лауреатом конкурса «Лучшие товары Республики Беларусь».

–  Масштабная реконструкция фанерного производства шла под руководством генерального директора Сергея Ососова, –  рассказывает Анатолий Иванович. – Нам же приходилось устанавливать новое оборудование без остановки цеха, не снижая темпов в работе. Необходимо было предусмотреть все вопросы безопасности, обучения работников. Реконструкция дала хороший экономический эффект. Когда-то мы мечтали выпускать три тысячи кубометров фанеры в месяц, теперь же даём её 4,5 тысячи кубометров.

Реконструкция цеха продолжается. Дирекция предприятия решила закупить новое японское оборудование для производства фанеры «квадрат», которая по-прежнему пользуется спросом.

У него крепкая семья.

–  Когда шла реконструкция, приходилось буквально дневать и ночевать в цехе, – рассказывает А.Кривулько. – Жена, Нина Алексеевна, отнеслась к этому с пониманием, морально поддерживала. Сын Андрей окончил тот же  ВУЗ, что и я, и также стал деревообработчиком, теперь работает начальником смены в цехе МДФ.

За многолетний добросовестный труд Анатолий Иванович награждён Почётными  грамотами Совета Министров Республики Беларусь, концерна «Беллесбумпром», имеет и другие награды. Он принимал участие в Третьем Всебелорусском народном собрании в качестве делегата от Мостовского района.

С. ЗВЕРОВИЧ

Фото автора

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио