Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоНаука и образованиеТехнологии

В Китае построили искусственную Луну

В Китае построили искусственную Луну15 января 2022 — 11:14

Маленькая искусственная Луна нужна ученым для тестирования лунной техники/

В городе Сюйчжоу в китайской провинции Цзянсу построили исследовательский центр, в котором расположилась искусственная мини-копия Луны. Такая установка необходима для исследования поведения небольших объектов в условиях низкой гравитации, пишет корреспондент popmech.ru.

Искусственная луна расположена внутри вакуумной камеры диаметром всего 60 см. Установка оснащена магнитами, которые создают условия низкой гравитации. Все дело в том, что сила тяжести на Луне примерно в шесть раз меньше земной. Возможность тестировать устройства и процессы в условиях низкой гравитации поможет сократить количество непредсказуемых инцидентов, возникающих во время реальных лунных миссий.

Симулятор искусственной Луны установлен в городе Сюйчжоу в китайской провинции Цзянсу, он разрабатывался с той целью, чтобы иметь возможность проводить длительные эксперименты с низкой гравитацией. В настоящее время на Земле такие условия возможны при полете на самолете по кривой Кеплера (когда сначала пилот поднимается вверх, а затем пикирует вниз) или же при падении внутри высокой башни с выкачанным воздухом. Проводить исследования при такой обстановке довольно проблематично.

Преимуществом нового лунного симулятора является то, что он может имитировать низкую силу тяжести или невесомость сколь угодно долго, объясняют его разработчики. Внутри бокса они создали искусственный лунный ландшафт, состоящий из камней и пыли, примерно таких же, какие были обнаружены на поверхности Луны. Все это помещено внутрь вакуумной камеры.

Мощные магниты используются для создания магнитного поля внутри камеры, которое как бы «приподнимает» находящиеся внутри объекты. Его силу можно регулировать по мере необходимости, добиваясь увеличения или уменьшения силы тяжести.

Оперативные и актуальные новости Гродно и области в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио