Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод исторической памятиКультураНовости МостовщиныНовости МостовщиныЛюди нашей МостовщиныЛюди нашей Мостовщины

В каждом изделии мастера Мостовского центра ремёсел Татьяны Вангул таится целая история

В каждом изделии мастера Мостовского центра ремёсел Татьяны Вангул таится целая история22 января 2021 — 14:41

Куклы, сувениры, аксессуары ручной работы могут стать неповторимой деталью интерьера, передающей личное мироощущение взрослого человека, выраженное в волшебной фигурке. Каждое изделие обладает своим характером, передаёт энергетику мастерицы, которая её изготовила.

Татьяна Вангул – мастер по созданию различных кукол, игрушек и сувениров. Каждое её изделие уникально, и в каждом таится целая история!

 Татьяна работает в ГУК «Мостовский районный центре ремёсел» с июля 2012 года мастером народных художественных ремесел.    Её работа, а также других мастеров заключается в сохранении традиционных видов ремёсел. Но время находит и для современных направлений. Татьяна очень любит детей и это прослеживается в её творческих работах. И сама она мама троих замечательных ребят: сына и двух дочерей. Она создаёт украшения и аксессуары для детской одежды, различные куклы, мягкие игрушки. Каждая её работа – это очень тонкий, кропотливый труд. В её творениях прослеживается аккуратность и  изысканность.

Любовь к творчеству и ручной работе у Тани стала проявляться еще в детстве.  Девочка всегда любила рисовать. А в третьем классе мама научила её вязать крючком. И Таня сразу принялась вязать самую сложную салфетку. Тогда девочка и поняла, что процесс создания вещей своими руками ей приносит огромную радость и удовольствие, поэтому и решила, что творчество и рукоделие будет всегда присутствовать в её жизни.  После окончания школы Татьяна поступила в Минский технологический колледж по специальности «конструктор-модельер женской одежды».

Как и все творческие люди, мастера своего дела, Татьяна в каждое изделие вносит свой определённый авторский элемент. ­­ Для  изготовления кукол и мягких игрушек использует только натуральные ткани (лен, хлопок, бязь, шерсть). Шьет их на швейной машинке, но многие детали и декоративные элементы выполняет вручную. В каждом творении Татьяны ­­ частичка  души и любви.  А значит,  куклы и игрушки – это дети своих мастеров.  И даже взрослый человек, который ранее говорил, что никогда не купит себе куклу, потому что они для детей, рано или поздно найдёт свою и обязательно приобретёт!

Кроме шитья игрушек и сувениров, Татьяна также изготавливает аксессуары и украшения для детской одежды: заколки, повязки, обручи и т.д. Юные модницы любят быть на высоте, быть красивее всех!

Татьяна Анатольевна является постоянным участником различных фестивалей и ярмарок народного творчества. Её работы участвуют в конкурсах и выставках.  Мастер не собирается останавливаться на достигнутом. И в планах у неё  –  совершенствоваться в своем творчестве, а также освоить и новые виды декоративно-прикладного искусства!

И не для кого не секрет, что сегодня с куклами, мягкими игрушками играют не только маленькие девочки, но и взрослые! И сегодня игрушки не только мечта детства, но и предмет коллекционирования, и эксклюзивное дополнение жилого интерьера, полноценный арт-объект. Поэтому, не спешите взрослеть, а позвольте себе такую «слабость» –  поиграть в игрушки!

Елена САДОВНИЧАЯ,

директор Мостовского районного центра ремёсел

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио