Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСельская жизньСельская жизнь

В каждом хозяйстве идут работы

05 апреля 2011 — 10:00

В эти дни в хорошем ритме трудятся земледельцы всех сельхозпредприятий района. Как рассказал начальник отдела растениеводства райсельхозпрода Михаил Марьянович Марко, по 3-4 комбинированных сеяльных агрегатов заняты в каждом сельхозпредприятии в эти дни непосредственно на севе яровых культур. А в РУСП «Мостовчанка» и СЧУП «Дубно» на севе работают по 4 агрегата.

На внесении органических удобрений в каждом хозяйстве заняты по два звена. Это позволило внес-ти в почву уже почти 250 тысяч тонн компостов. Наиболее организованно на этой работе трудятся механизаторы СПК имени А. Мицкевича. Здесь разбросано и заделано в почву почти 50 тысяч тонн органических удобрений.

Подготовка почвы -- очень важный агроприём в череде весенних работ. Ежедневно в хозяйствах района на этой работе заняты не менее 30 комбинированных агрегатов, большинство из них -- широкозахватные.

На подкормке озимых заняты два десятка рассеивателей минеральных удобрений. За 31 марта было подкормлено 1,5 тысячи гектаров озимых культур.

Перед земледельцами стоит задача сев ранних зерновых колосовых завершить до 5-6 апреля, а полностью яровые культуры посеять до майских праздников. Конкретные задачи стоят перед картофелеводами, свекловодами района. Только при успешном их решении можно рассчитывать на то, что запланированные рубежи в получении сельхозпродукции будут достигнуты.


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио