Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМедицина и ЗОЖЗОЖ: профилактика и безопасность

В каше – здоровье наше

В каше – здоровье наше14 августа 2018 — 13:02

16 августа отмечается Единый день здоровья – День здорового питания.

А каша во все времена считалась продуктом оздоровления организма. Данный факт признан современными специалистами-диетологами. Благодаря богатому содержанию в крупах белков и углеводов, каша обеспечивает организм энергией на длительное время. А органические кислоты и клетчатка помогают выводить токсины, шлаки, тяжёлые металлы.

         Гречневая каша – является одной из самых полезных. Гречка – источник клетчатки, магния, кальция, калия, железа, витаминов Е, РР, В1, В2, фолиевой кислоты, а также многих других важных для организма микроэлементов. Гречка – залог нормального давления и невысокого уровня холестерина. Много в ней рутина, который укрепляет стенки кровеносных сосудов.

         Овсяная каша – это кладезь полезных вещей, таких как клетчатка, фосфар, фтор, кальций, калий, а также биотин, пектин. Овсянка – лечебная каша для тех, кто страдает болезнями желудочно-кишечного тракта. Овсянка считается «кашей красоты» - регулярное её употребление делает кожу более чистой и гладкой.

         Пшённая каша – повышает работоспособность, придаёт силы. Она крайне необходима людям, страдающим сердечными заболеваниями – в ней содержится рекордное количество калия, витаминов А, В1, В2, РР.

         Рисовая каша хороша тем, что она гипоаллергенна, станет подспорьем для тех, кто плохо переносит белок. В рисе много крахмала и сложных углеводов, также важнейшие аминокислоты – холен, лицитин, цистин. Кроме того, рисовая каша одна из самых низкокалорийных.

         Перловая каша богата фосфором и лизином, способствует хорошей работе головного мозга. Регулярное употребление перловки предотвращает ожирение и  способствует борьбе с токсинами в организме.

         Ячневая каша – отличный диетический продукт, который поможет поддержать фигуру стройной. Она очень полезна для печени, а также поможет удалить из организма лишний холестерин.

         Манная каша полезна для тех, у кого больной желудок или кишечник. Одним из её свойств является обволакивающий эффект. В ней относительно мало витаминов и клетчатки, поэтому есть её чаще, чем два раза в неделю не стоит.

 

 

Врач-гастроэнтеролог                                                        Старовойтова О.М.

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио