Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМедицина и ЗОЖЗОЖ: профилактика и безопасностьБлоги наших журналистовАнастасия ЗбереновскаяНовости МостовщиныНовости Мостовщины

В каких магазинах Мостовщины были выявлены нарушения санитарных требований

В каких магазинах Мостовщины были выявлены нарушения санитарных требований14 февраля 2020 — 11:57

Мостовский районный центр гигиены и эпидемиологии ежемесячно проводит надзор за соблюдением санитарно-эпидемиологического законодательства на торговых объектах, рынках, объектах общественного питания и придорожного сервиса.

Какие нарушения были выявлены в 2019 году, кто относится к числу систематических нарушителей, а где ситуация улучшилась, мы узнали у заведующего санитарно-эпидемиологического отдела Надежды Цыбулька и помощника врача-гигиениста Анжелики Станиславчик.

– В 2019 году мы обследовали 119 объектов предприятий торговли. К сожалению, на каждом были выявлены нарушения, – отметили специалисты. – В месяц посещаем 20-25 объектов.

Среди основных нарушений – реализация продукции с истекшим сроком годности или без наличия маркировок, неудовлетворительное санитарное состояние торгового, технологического, холодильного оборудования и помещений. Реже встречается нарушение температурного режима хранения пищевой продукции, условий её хранения и реализации,  продажа товара без документов, использование оборудования, ёмкостей, тары и инвентаря с повреждённым покрытием или же деформированного.

– Сообщают нам покупатели, если находят в магазинах пищевую продукцию с признаками порчи. Конечно же, ни одно замечание не остаётся без внимания, – поделились Надежда Цыбулька и Анжелика Станиславчик. – По итогам мониторингов мы принимаем меры: составляются протоколы об административном правонарушении, выносятся предписания о приостановлении реализации товаров. В частности, за 2019 год изъято из обращения более 720 кг пищевой продукции, 25 виновных должностных лиц были привлечены к дисциплинарной ответственности.

Проводят специалисты райЦГЭ внеплановое гигиеническое обучение лиц, допустивших неоднократные нарушения санэпидтребований.

Нарушения выявлялись в таких торговых объектах, как магазин №4 и «Гурман» Мостовского филиала ОПО, магазины товаров повседневного спроса в агрогородках Пески и Струбница,  «Лазурный» в аг. Лунно, «Продукты» Мостовского РУП ЖКХ, магазин «АЛМИ» филиала ЗАО «Юнифуд»,  «Куфаль» ЧТУП «Алюр Див» в аг. Пески. В большинстве радуют свежим и доброкачественным ассортиментом торговый объект «Некст», магазин №5 и «Мечта» Мостовского филиала Гродненского ОПО, магазин «Лукошко» ИП Рачковской О. Н., торговый объект «Услада» ЧТУП «Услада Люкс», магазин «Тутэйшы» ЧТУП «Юшника» в аг. Большая Рогозница.

– К сожалению, с каждым годом нарушений становится больше, – отмечают специалисты. – Поэтому мы настоятельно рекомендуем следить за качеством реализуемой продукции, оборудованием и инвентарём. Ведь каждый из нас может оказаться в роли покупателя в магазине, в котором продают недоброкачественный продукт. Если же вы нашли в магазине просроченный товар, вы можете обратиться в райЦГЭ по телефону 6-48-55.

Анастасия ЗБЕРЕНОВСКАЯ

Фото предоставлено райЦГЭ


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио