Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбщество

В Ивьевском районе открылось отделение круглосуточного пребывания для пожилых людей

В Ивьевском районе открылось отделение круглосуточного пребывания для пожилых людей06 января 2017 — 08:49

 

В День работников социальной защиты на Гродненщине открылось одиннадцатое отделение круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста.



В Ивьевском районе сегодня состоялось официальное открытие отделения круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов на 30 человек.
 


Под новый объект системы соцзащиты в деревне Лукашино было реконструировано бывшее здание школы. Первыми новоселами стали восемь мужчин и пять женщин, уже поселившихся в отделении.

 

 

В обновленном здании расположился и фельдшерско-акушерский пункт, который будет обслуживать население десяти близлежащих деревень.



В торжественной церемонии открытия отделения приняли участие заместитель председателя облисполкома Виктор Лискович, председатель районного исполнительного комитета Александр Булак, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Александр Маркевич, заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома Сергей Мясников и директор предприятия «Лидское ДСПМК -72» Ростислав Воляк.

 

 

Поздравляя с новосельем тех, для кого это отделение создавалось, и коллектив, которому предстоит заботиться о пожилых людях и инвалидах, Виктор Лискович подчеркнул, что в Гродненской области и в республике в целом выстроена серьезная система оказания помощи пожилым людям не только в плане пенсионного обеспечения, но и в деле создания безопасных условий их проживания.



- Убежден, что это красивое здание станет настоящим уютным домом для тех, кто в нем будет жить. Условия для проживания здесь созданы достойные. Посильную помощь в благоустройстве и оснащении отделения круглосуточного пребывания оказали общественные организации, волонтеры. Очень надеюсь, что молодежь, районная организация Белорусского общества Красного Креста подружатся с новоселами, – заметил Виктор Лискович.
 


Подарочный сертификат на сумму 10 тысяч рублей от областного исполнительного комитета Виктор Лискович вручил директору Ивьевского территориального центра социального обслуживания населения Лидии Носуль.
 


Председатель Ивьевского райисполкома Александр Булак отметил, что для ввода объекта были направлены 900 тысяч рублей из средств областной Инвестиционной программы, 169,5 тысячи рублей из бюджета района, 24 тысячи – благотворительные средства организаций. Глава района выразил благодарность руководству облисполкома за всестороннюю поддержку инициативы по открытию в районе третьего отделения круглосуточного пребывания пожилых людей и инвалидов, поблагодарил строителей, проводивших реконструкцию здания, и спонсоров.

 

 

Фото Михаила ИСАЧЕНКО
Жанна ЯНЧЕВСКАЯ


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио