Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоВ миреПрирода и экологияЭкология

В Индии впервые обнаружена звездная лягушка

В Индии впервые обнаружена звездная лягушка15 марта 2019 — 07:54
В индийских горах Западные Гаты ученые обнаружили ранее неизвестный вид земноводных - карликовую звездную лягушку (Astrobatrachus kurichiyana), сообщает телеканал "МИР 24".
 
 
Животное по размеру не превышает большой палец человека. Звездной лягушку назвали из-за бледно-голубых пятен, покрывающих все ее тело. Пестрый окрас помогает лягушке прятаться от хищников в тенистых тропических зарослях.
 
 
В настоящее время звездная карликовая лягушка является единственным представителем нового подсемейства Astrobatrachinae. Она обладает некоторым сходством с представителями видов Nyctibatrachinae и Lankanectinae, также обитающими в указанном регионе Индии, однако значительно отличается от них по ряду генетических и морфологических признаков.
 
 
Установлено, что найденный учеными новый вид является единственным потомком лягушек, обитавших десятки миллионов лет назад на территории Индии и Шри-Ланки.
 
 
Горная цепь Западные Гаты известна большим разнообразием эндемиков - растений и животных, которые не встречаются больше нигде в мире. В ходе экспедиций ученые нередко обнаруживают там новые виды.

Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио