Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеСоциумОбщественная жизньСоциумДуховностьБлоги наших журналистовИрина Бочко

В храме аг. Дубно архиепископ Гродненский и Волковысский Антоний провёл праздничное богослужение

В храме аг. Дубно архиепископ Гродненский и Волковысский Антоний провёл праздничное богослужение24 октября 2022 — 12:07

22 октября в день 180-летнего начала строительства храма Святого Николая Чудотворца в аг. Дубно архиепископ Гродненский и Волковысский Антоний провёл праздничное богослужение.

В такой знаменательный день на службу в храм аг. Дубно пришли не только местные прихожане, но и жители г. Мосты, а также руководство района, сельскохозяйственного предприятия филиала «Дубно», «Мостовский кумпячок», председатель Дубненского сельского Совета.

Монументальный храм, который за время своего существования видел немало праздничных богослужений, несмотря на пасмурную погоду был по-особенному красив. Дорога от ворот до дверей церкви была устлана цветами, ими же украшены иконы и престолы внутри. Прихожане готовились к этому событию задолго.

На ступенях храма высоких гостей встречали дети. Они подготовили приветственное слово. Архиепископ Антоний был рад, что подрастающее поколение читает Библию и знает историю христианства. В ответ он также пожелал им добра и Божьей благодати.

Внутри церкви Владыку ждали жители Мостовщины и настоятель прихода в честь святителя Николая Чудотворца протоиерей Николай Гляд. Он, а также Секретарь Гродненской епархии протоиерей  Николай Лабынько, благочинный Мостовского церковного округа протоиерей Владимир Саверченко, клирики Мостовского благочиния сослужили правящему архиерею на литургии. Диаконский чин возглавил диакон Димитрий Бровушкин. Богослужебные песнопения исполнил приходской хор под управлением Марии Гляд.

И стар и млад, мужчины и женщины в едином духовном порыве превозносили молитву Господу. Это вселяет веру в то, что христианские ценности белорусского народа будут сохранены, что они находятся в надёжных руках и будут переданы подрастающему поколению.

Священнослужители не раз говорили, что молитва должна звучать не только в храме, но и дома. Ведь семья – это малая церковь. Молитва освящает путь к Богу и позволяет зажечь огонь благодати в наших сердцах.

По окончании литургии его Высокопреосвященство обратился к верующим с архипастырским словом.

– Я радуюсь возможности помолиться вместе с вами. Ни одно дерево не устоит без корней. Вот так и человек должен пускать свои корни на небе. Ведь наша душа бессмертна, но не безгрешна. А лечить душу надо с помощью молитвы, надо очищать её в храме перед приходом к Богу. Вера – это постоянная работа над собой, это преодоление внутреннего противника, преодоление своих недостатков. Молитва – великое оружие в руках верующего.

Архиепископ Гродненский и Волковысский Антоний поздравил общину с этой праздничной датой, а также с днём рождения её настоятеля Николая Гляда.

На память о праздновании знаменательного события владыка Антоний вручил председателю райисполкома Андрею Санько икону Божией матери  «Умягчение злых сердец». Он также вручил епархиальные награды особо потрудившимся во славу Церкви Христовой. Медалью «Коложского Креста» II степени награждён председатель Мостовского районного Совета депутатов Валерий Табала. Директор филиала «Дубно» Сергей Сыско удостоен епархиальной медали Гродненской епархии Белорусской православной церкви «Коложской Одигитрии» III степени. Архиерейская грамота вручена заместителю директора филиала «Мостовский кумпячок» Николаю Денисевичу. Главе фермерского хозяйства «Горизонт» вручена икона Божией матери  «Умягчение злых сердец».

Председатель райисполкома Андрей Санько присоединился к поздравлениям по случаю 180-летия начала возведения храма и вручил грамоту отцу Николаю Гляду за усердную работу по сохранению духовных и историко-культурных ценностей.

Торжества завершились концертом в стенах церкви, подготовленным воспитанниками и педагогами приходской воскресной школы.

Ирина Бочко

Фото автора

Оперативные и актуальные новости в нашем Telegram-канале

Подписывайтесь по ссылке


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио