Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНовости МостовщиныНаш край

В Гудевичах всегда есть чему удивиться

В Гудевичах всегда есть чему удивиться22 июня 2012 — 10:00

Хорошая погода, интересные собеседницы –  председатели первичных организаций женсовета и председатели сельсоветов, ожидание незабываемых встреч и знакомств на гудевичской земле... Так начинался наш выездной семинар. И даже поломка автобуса – неприятность подстерегала нас на полпути к Гудевичам – не смогла испортить впечатлений  от этого июньского дня.А он и вправду был насыщен приятными сюрпризами и содержательными беседами.

— Работа с семьёй, повышение роли женщины в общественно-политической жизни страны, направление усилий на сохранение спокойствия в трудовых коллективах, мира и стабильности в обществе в целом – вот те задачи, которые предстоит решать нам как членам общественного объединения «Белорусский союз женщин», — отметила председатель районной организации женсовета Таиса Николаевна Мурина. – Следующее направление работы – творческое. Это участие в конкурсах «Хозяйка усадьбы – хозяйка страны», «Женщина года», «Лучшая творческая семья».

Ещё Т. Н. Мурина обратила внимание участниц семинара на проблемы матерей воинов-афганцев.— Я вспоминаю, как в прошлом году подвозили до Новосёлок пожилую женщину, у которой два сына служили в Афганистане. Она рассказывала, как ей трудно с ними, ведь у них и здоровье подорвано, и нервы расшатаны, да и судьбы исковерканы войной, — подчеркнула Таиса Николаевна. – Обратите, пожалуйста, на них внимание, помогите, подставьте плечо …

Далее – приятная миссия. От имени районного совета женщин Т. Н. Мурина вручила Почётные грамоты и памятные подарки председателю Гудевичского сельисполкома, она же и председатель первички женсовета, И. А. Жуковской и начальнику отдела  идеологической работы райисполкома Н. И. Дубицкой. Что о них можно сказать? Активные, инициативные, целенаправленные, профессионалы своего дела, которые внесли значительный вклад в развитие женского движения в районе.

Небольшая прогулка по ухоженным улицам Гудевич, и опять приятное событие – посещение нового детского сада. Долгострой, который вот-вот откроет свои двери для 76 маленьких воспитанников, выглядит празднично и величественно. Заведующая детсадом Т. У. Калыхан с радостью проводит свою первую экскурсию по просторным, ярким и красиво оформленным группам, по светлому музыкальному залу, большому пищеблоку.

— В наше время в деревне суметь построить такой детский сад – это большого стоит, — поделилась впечатлениями одна из участниц семинара, председатель первичной организации женсовета Дубненского сельсовета О. П. Летунова. – А главное ведь, что это для детей, их удобства и безопасности, их творческого и морального развития.

Ещё одна из достопримечательностей Гудевич – храм Рождества Пресвятой Богородицы, которому в этом году исполняется 160 лет. Как подчеркнул его настоятель, Николай Васильевич Сень, храм никогда не закрывался, он постояннодействующий.Снова остановка – и снова интересный разговор. На этот раз – об отпуске лекарственных средств с 1 июля 2012 года. Заведующая аптекой №10 Мостовского района Л. И. Пецевич отметила, что всем нам нужно набраться терпения и принять отпуск лекарств по рецептам как должное. Ведь это же, в первую очередь, для нашего здоровья и здоровья наших детей.

Не ошибусь, если скажу, что самый значительный заряд бодрости и хорошего настроения участницы семинара получили от игровой анимационной программы, подготовленной работниками местных клуба и музея. Вместе с задорными Левонихой и Сымонихой, роли которых исполнили Л. Тенкуш и      Т. Эйсмонт, женщины и загадки отгадывали, и в конкурсах участвовали, и песни пели, и танцевали. Одним словом, повеселились от души. Кстати, такой же возможностью может воспользоваться каждый гость Гудевич, ведь анимационные программы разработаны на все возрасты и вкусы. А если организаторов предупредить заранее, то можно ещё и вкусно пообедать в местном кафе «Пралеска».

— Большое спасибо хочется сказать хозяйке нашей сегодняшней встречи  И. А. Жуков-ской за гостеприимство, работникам культуры, которые умеют удивлять, и всем организаторам семинара, — от имени участниц высказала слова благодарности председатель Микелевщин-ского сельисполкома Л. Г. Рогацевич. – А следующее задание женсовета предлагаю провести на базе нашего сельсовета. Мы также постараемся не разочаровать.

Н. ШЕВЧИК


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио