Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод малой родиныГод малой родиныГод исторической памятиГод исторической памятиНовости МостовщиныНовости МостовщиныНовости МостовщиныНаш край

В Гудевичах помнят и чтят героев Великой Отечественной войны

В Гудевичах помнят и чтят героев Великой Отечественной войны07 мая 2020 — 11:01

Чтобы не прерывалась связь времен, жила память о подвиге народном,  наша школа активно участвует в мероприятиях, приуроченных к празднованию 75-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

На территории школы оформлен цветник «Поклонимся великим тем годам» в рамках районного этапа областного смотра-конкурса благоустройства  и озеленения территории учреждения образования «Цвети, мой край!». Уже заблагоухала юбилейная цифра 75 ярко-жёлтого цвета на белом фоне цветущего алисиума.

В апреле в урочище Борисовщина (захоронение военных лётчиков 1941 года) педагогами, учащимися школы и председателем Гудевичского  сельского исполнительного комитета  Е. Басинской посажено 20 ёлок и 15 сосен. В рамках акции «От памятника к памятнику»  наведён порядок на двух братских могилах: очищены и окрашены ограды, обновлены записи на памятных плитах, посажены цветы.

В микрорайоне аг. Гудевичи учащимися совместно с заместителем директора по идеологической работе ЗАО «Гудевичи» М. Полубятко, директором школы О. Валюшко и председателем Гудевичского сельисполкома Е. Басинской  посажены 75 молодых сосен.

В рамках акции «Мы помним» учащимися и сотрудниками УК «Гудевичский литературно-краеведческий музей»  в местах захоронений участников Великой Отечественной войны в деревнях Семиренки, Радевичи, аг. Гудевичи  установлены 120 памятных звёзд, изготовленных  старшеклассниками  и учителем трудового обучения В. Лавровым.

Членами первичной организации «БРСМ» в рамках акции «Миру – сад!» на пришкольном участке посажены молоденькие яблоньки как старт благотворительного проекта «Беларусь помнит. Никто не забыт, ничто не забыто».

Учащиеся и педагоги принимают активное участие и в конкурсах, эстафетах, приуроченных к празднованию 75-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне. В социальных сетях размещено видео песни «День Победы» в исполнении педагогического коллектива. Проведены конкурсы рисунков «Рисуем победу вместе», «Масты Перамогі» с размещением фото и рисунков в социальных сетях.

Завершающим аккордом в этой цепочке добрых дел планируется возложение шестиметровой гирлянды  из еловых веток  у подножия мемориала погибшим воинам в аг. Гудевичи во время проведения торжественного мероприятия, посвящённого празднованию Великой Победы.

Наш долг – сохранить историческую память о Великой Отечественной войне, не оставить в забвении ни одного погибшего солдата, отдать дань благодарности за героический подвиг в Великой Отечественной войне  ветеранам войны и трудового фронта.

В преддверии Великого праздника Дня Победы хочется выразить огромную благодарность за подвиг,  патриотизм,  веру,  силу, героизм нашим ветеранам, пожелать  им здоровья  на много лет,  мирного ясного неба над головой, добра и счастья.


 

Рита Войтехович,

заместитель директора по воспитательной работе

ГУО «Гудевичская средняя школа» 

 

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио