Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправление

В Гудевичах обсудили вопросы безопасности

В Гудевичах обсудили вопросы безопасности14 ноября 2016 — 11:55

 

В Гудевичах состоялся широкомасштабный сельский сход жителей Гудевичского сельского Совета и заседание координационного совета субъектов профилактики. В центре внимания представителей власти, председателей смотровых комиссий, рабочей группы райисполкома, сотрудников оперативных служб, медиков, социальных работников, старост деревень и простых сельчан были вопросы безопасности. В частности, предупреждение чрезвычайных ситуаций и гибели людей от них, профилактика пьянства и насилия в семье, профилактика преступлений в отношении пожилых граждан.

Мероприятие прошло при участии заместителя председателя райисполкома М.О. Давыдик, заместителя начальника Гродненского областного управления МЧС А.А.Кончика, начальника Мостовского РОВД Э.В.Шестака, начальника Мостовского РОЧС В.И.Маскевича, заместителя прокурора Мостовского района С.И.Чарковского, настоятеля храма Рождества Пресвятой Богородицы агрогородка Гудевичи отца Николая.

Сельскому сходу предшествовало заседание координационного совета субъектов профилактики, на рассмотрение которого были вынесены актуальные вопросы.  О состоянии рецидивной преступности  и мерах по её стабилизации доложил начальник Мостовского РОВД Э.В.Шестак. Был заслушан доклад заместителя председателя комиссии по делам несовершеннолетних Е.Г.Опалевой о состоянии профилактической работы среди несовершеннолетних и предпринимаемых мерах по снижению правонарушений в подростковой среде. О проводимой работе по профилактике пожаров на подведомственной территории проинформировал председатель Куриловичского сельисполкома С.В.Касперович.

Сам же сельский сход проходил при полном зале и начался с музыкального приветствия артистов местного центра досуга и культуры и детей.  Основные правила безопасности взрослым ещё раз напомнили члены агитбригады Гудевичской средней школы.

Что чаще всего становится причиной беды в наших домах? На первый взгляд, «мелочи»: щели в печи, которая давно требует ремонта, старая проводка,  непотушенная сигарета, коробок спичек, оставленный на столе и найденный детьми. Все мы это знаем, но почему часто просто забываем об элементарных вещах. Именно поэтому, чтобы ещё раз всё проверить, кому-то напомнить, а кому-то помочь исправить обнаруженные нарушения правил пожарной безопасности, и работают смотровые комиссии в городе и на селе.

-- В январе-октябре 2016 года смотровой комиссией проверено 681 домовладение, выявлено 365 нарушений, из них устранено – 289. Есть, конечно, и недовольные. Они говорят: «Чего вы хотите, я прожил с этой печью и электропроводкой пятьдесят лет, и ещё сто проживу». Таким гражданам доходчиво объясняем, что есть сроки использования электропроводки, газовых плит, печей и прочего оборудования. Большинство же сельчан с пониманием относится к посещениям и рекомендациям смотровой комиссии, -- отметил председатель Гудевичского сельсовета Петр Петрович Денисевич.

К слову, работает комиссия достаточно успешно: если в 2014 году на территории сельсовета произошло 5 пожаров, то в минувшем году – один. В 2016 году в деревне Струга горел сарай, а в деревне Дубляны – старая одежда. Положительная тенденция очевидна, сейчас главное – закрепить результат, продолжив работу в этом же направлении, используя накопленный опыт.

К совместным шагам по противодействию пьянству и алкоголизму призвали присутствующих начальник Мостовского РОВД Эдуард Вячеславович Шестак и врач-нарколог Мостовской ЦРБ Мария Григорьевна Борздухо. К этой же теме обратился и настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы агрогородка Гудевичи отец Николай.

-- С этим злом надо бороться всем вместе. Это не чужая беда, это наша общая беда. Поэтому не надо проходить равнодушно мимо. А если вы сами распространяете это зло, занимаясь самогоноварением, помните, что оно вернётся к вам в дом. Это доказано самой жизнью, -- отметил представитель духовенства.

Теме заботы и помощи пожилым, инвалидам и одиноким гражданам было посвящено выступление начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Аллы Александровны Яшковой. Позаботиться о пожилых родителях, родственниках, соседях, помочь им подготовиться к зиме призвали заместитель начальника Гродненского областного управления МЧС Андрей Антонович Кончик и начальник Мостовского РОЧС Виктор Иосифович Маскевич. Были названы цифры: за прошедший период 2016 года в Гродненской области произошло 700 пожаров, которые унесли жизни 41 человека. Особенно тревожно звучали факты гибели в огне пожилых граждан и детей.

Итоги заинтересованного разговора подвела заместитель председателя райисполкома Марина Осиповна Давыдик. Она ещё раз напомнила участникам сельского схода о необходимости использования фликеров и светоотражающих элементов в темное время суток, а также пожелала, чтобы наступающая зима была во всех отношениях теплой.

Н.ШЕВЧИК

Фото автора

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио