Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбщество

В Гроднооблгидромете рассказали о погодных аномалиях 2017 года

В Гроднооблгидромете рассказали о погодных аномалиях 2017 года20 января 2018 — 09:11

 

Весна пришла на месяц раньше своего срока, осень отметилась переизбытком осадков, а зиме не хватало снега. В Гроднооблгидромете рассказали «Перспективе», каким выдался 2017-й для Гродненщины.


То в жар, то в холод



Средняя годовая температура воздуха составила +7,7 градуса, что на 0,9 градуса выше климатической нормы. Каждая пора года имела свои особенности. Больше всего погодных сюрпризов преподнесла зима. Мало того, что снежный покров установился с опозданием, так еще и сошел раньше обычного. Хотя тут как кому повезло. Например, если в Новогрудке снег залег 27 ноября, в Ошмянах – 27 декабря, то на остальной территории только в начале января. Но уже 26 февраля полностью сошел. Обычно такое происходит на три недели позже. Правда, зима еще напоминала о себе: снег выпадал в марте, по северо-востоку области – в середине апреля и даже в мае.


Весной тоже «штормило»: кидало то в жар, то в холод. Климатическая весна пришла на Гродненщину 17-18 февраля, что на 3-4 декады раньше, и оказалась на 2 градуса теплее нормы. Немало сюрпризов преподнес март. Во-первых, был дождливым: осадков в среднем выпало 63 мм (это 170 процентов от нормы). Такой март бывает раз в 10 лет. Во-вторых, первый месяц весны оказался на 6 градусов теплее, что отмечается раз в 18 лет, поделилась информацией инженер-синоптик Гроднооблгидромета Елена Зволимбовская. В мае, наоборот, осадков не хватало. Их выпало всего 25 мм (норма 60 мм). Такой и более сухой март бывает очень редко: за период наблюдений с 1945 года наблюдался всего два раза – в 1947 и 1971 годах. В то же время этот месяц отметился и низкими температурами: фиксировались слабые заморозки в воздухе и на почве. В отдельные дни температура воздуха опускалась до -6.



Заявил о себе и апрель. В первые дни месяца воздух прогревался до +23 градусов, а во второй половине максимум до +9, в середине апреля днем столбики термометров и вовсе показывали не больше +3 градусов, а ночью в отдельных районах опускались до -6.



«Мокрая» осень



Лето было обычным: температура и количество осадков около климатической нормы. Хотя и здесь не обошлось без отклонений. В частности, в начале июня воздух выхолаживался до +2…+3 градусов, поверхность почвы остывала до нуля, а на высоте двух сантиметров от почвы даже отмечались заморозки до -2. Были и опасные явления: в Новогрудке прошел очень сильный ливень – за 12 часов выпало 57 мм осадков при декадной норме 34 мм, а в Ошмянах наблюдался сильный ветер с порывами 24 м/с.


Осень отличилась обилием осадков – выпало полторы сезонной нормы. Переизбыток отмечался в сентябре и октябре, когда выпало 1,5-2 месячной нормы осадков. Такой «мокрый» сентябрь бывает раз в 7 лет, а октябрь еще реже – раз в 14 лет, резюмировала Елена Зволимбовская.



Кстати



В целом прошедший год оказался теплее обычного. Хотя бывало и потеплее. За всю историю метеонаблюдений самым теплым был 2015-й со средней годовой температурой +8,6 градуса.





Елена МИСЮКЕВИЧ, "Перспектива"


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио