Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоСоциумБелорусский союз женщин - 30 лет вместе

В Гродно выбрали лучшую добровольную дружину

В Гродно выбрали лучшую добровольную дружину09 ноября 2018 — 08:05

Областной смотр-конкурс добровольных дружин, задействованных в охране общественного порядка, собрал 20 команд.  

 


  Именно в 2018 году исполняется 100 лет со дня появления первой добровольной дружины. Вначале они назывались отрядами содействия милиции, в 60-е годы XX века это движение стало массовым. Сегодня  здесь собрались лучшие из  лучших, так что борьба будет сложной и интересной, – подчеркнула заместитель начальника главного управления идеологической работы и по делам молодежи облисполкома Ирина Степаненко. 

степаненко.jpg 


 Дружинники – люди, которым не все равно, те, у кого активная гражданская позиция. В области работает почти 3000 дружинников, которые сформированы в 301 добровольную бригаду. Если посчитать, каждые сутки в среднем на службу выходят около 60 человек. Кроме этого работают 22 молодежных отряда, где насчитывается порядка 300 участников. Вклад добровольцев неоценим, более 2000 нарушений выявлено в этом благодаря им. А раскрыто – 4 нарушения. Среди них кражи, браконьерство и незаконный оборот алкоголя, – рассказал начальник управления охраны правопорядка и профилактики МОБ УВД полковник милиции Вячеслав Баклага.  

IMG_9571.jpg 


Соревнования начались со строевого смотра. Судьи проверяли наличие удостоверений, нарукавных повязок, нагрудных знаков и специальной формы.   
Каждый дружинник должен знать нормативные и паровые акты.  Знание участников проверяли на специальном экзамене, где они решали и практические задачи. 

Часто дружина находится в центре чрезвычайных событий, поэтому каждый ее член должен уметь оказывать первую медицинскую помощь. Участники делали искусственную вентиляцию легких, накладывали повязки. 

IMG_9661.jpg 

Также каждый доброволец должен быть ловким и четко попадать в цель, поэтому своеобразным из испытанием стал дартс. 

IMG_9629.jpg 

В ходе упорной борьбы лучшей была признана дружина ОАО «Гроднопромстрой», а лучшим дружинником стала Ольга Страковская, сотрудница Лидского железнодорожного узла. 

– Около 10 лет состою в дружине. Я человек активный по жизни, и вот чего-то мне не хватало, нашла себя в этом деле. Мы активно помогаем правоохранительным органам, приятно осознавать, что твоя помощь может быть полезна жителям твоего города. Вообще у нас в Сморгони  8 дружин, – поделилась Глембоцкая Ольга участник дружины, представляющей Сморгонь. 

IMG_9622.jpg 

–  Несу службу боле 8 лет. Сейчас к нам пришло много молодых энергичных ребят, которые четко понимают, поставленные перед ними задачи и успешно их выполняют. Не могу стоять в стороне и считаю, что нужно прилагать все усилия, для того, помочь тем, кто в этом нуждается, – подчеркнул командир дружины УЖРЭП Лениского района Недбайлик Анатолий. 

IMG_9626.jpgIMG_9503.jpg 
IMG_9562.jpgIMG_9564.jpgIMG_9552.jpg
 

 
Фото автора
Вероника КОЗЛОВСКАЯ

Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио