Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОфициально

В Гродно встретили 50-тысячного безвизового туриста. Юбилейным гостем стала восьмилетняя Паулина из польского города Августова

В Гродно встретили 50-тысячного безвизового туриста. Юбилейным гостем стала восьмилетняя Паулина из польского города Августова20 декабря 2017 — 16:41

 

В Гродно юная представительница из Польши приехала с родителями и полуторагодовалой сестрой Викторией. Символично, что папа девочки Пшемыслав Хмелевский уже не один год выступает одним из организаторов фестиваля «Августовский канал в культуре трех народов» с польской стороны.



– Впервые посетил Гродно более двадцати лет назад и часто бываю здесь по рабочим вопросам. Глядя на жизнь приграничного города со стороны, могу сказать, что он очень динамично развивается, – отметил глава семьи Пшемыслав Хмелевский. – Отдельного внимания заслуживает чистота и аккуратность здешних улиц и, конечно, люди – отзывчивые и всегда готовые подсказать. Безвизовый режим, безусловно, еще больше способствует его развитию и росту привлекательности со стороны зарубежных гостей. Моя жена здесь уже в третий раз, дети гостят во второй. Счастливая случайность стать юбилейным туристом для Паулины и всех нас стала еще одним поводом побывать в этом городе еще раз.


Приветствовали гостей заместитель председателя облисполкома Виктор Лискович, заместитель начальника управления спорта и туризма облисполкома Татьяна Лидяева, председатель правления Гродненского городского отдела ОО «Союз поляков на Беларуси» Казимир Знайдинский и представитель туристической компании «Мерали» Марина Курута.



– За время действия безвизового въезда в Гродно создано 418 новых рабочих мест в сфере торговли, общественного питания и услуг проживания, культуры, творчества, развлечений и отдыха, – отметил Виктор Лискович. – Введение безвизового режима позволило привлечь внимание инвесторов к строительству новых объектов туристической индустрии, построены новые отели, хостелы. В Гродно за это время открыто 9 стационарных объектов общественного питания на 360 мест, развивается инфраструктура туризма на Августовском канале.


Помимо создания новых рабочих мест, это еще дополнительная возможность привлечения финансовых вливаний в регион. Согласно опросу туристических организаций, в среднем иностранный турист оставляет 100 – 120 евро за одни сутки. По примерным подсчетам, иностранными туристами на территории парка «Августовский канал» израсходовано более 12 миллионов долларов.



– Мы очень надеемся, что указ будет пролонгирован и с 1 января и желанные туристы будут в городе Гродно, – добавил Виктор Лискович. – Предполагается расширить безвизовую зону на территорию всего Гродненского района. Надеемся, что в такую зону попадет железнодорожный вокзал, и поезд Краков–Варшава–Гродно будет успешно перевозить, в том числе и безвизовых туристов. Есть намерение с польской стороны открыть еще один маршрут Щецин–Варшава–Гродно. Планы большие, и мы ожидаем новаций. Если они будут приняты, число гостей увеличится в разы.



Также планируется включить в список пунктов пропуска для безвизового въезда на территорию парка «Августовский канал» аэропорт «Гродно». Уже сейчас прорабатывается возможность воздушного сообщения между аэропортом «Гродно» и авиакомпаниями из Польши, Германии, Израиля. Учитывая отсутствие аэропортов в приграничных территориях Польши и Литвы, включение аэропорта в безвизовую территорию позволит в перспективе сделать Гродно региональным узлом и стать альтернативой аэропорту в Вильнюсе.


По визе к нам традиционно приезжало больше туристов из Польши. Безвизовый въезд привлек гостей из Литвы, которые сегодня лидируют в списке безвизовых туристов и составляют 60 процентов от общего числа приезжающих в так называемом открытом формате. На втором месте поляки, далее по числу визитов в безвизовом режиме латыши и немцы, но были гости и из таких экзотических стран, как Япония, Кувейт, Гватемала, Тайланд, Сингапур, Индонезия, Тайвань, Индия.



Большая часть туристов прибывает в парк на 2 дня, и посещают они принеманский край в составе организованных групп. Сегодняшние гости свой туристический маршрут спланировали самостоятельно. Свое путешествие они начали с музея истории религии, также посетили Старый и Новый замки областного центра и костелы.



На сегодняшний день зарегистрированы на безвизовый въезд к нам еще почти четыре тысячи зарубежных гостей и в ближайшее время они посетят Гродно и Августовский канал.



Фото Михаила ИСАЧЕНКО
Екатерина МОТЕВИЧ


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио