Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоСпорт и ТуризмТуризм и отдых

В Гродно встретили 20-тысячного безвизового туриста

В Гродно встретили 20-тысячного безвизового туриста17 мая 2018 — 07:36

Юбилейным гостем стал житель немецкого города Ольденбург. 



Андрей Чуб вместе с супругой Ириной и дочкой Аней отдыхают в одном из санаториев Друскининкая. Прекрасно зная  о возможности погостить в Гродно, при этом не имея визы, они решили не упускать удобный случай. 


– Впервые посетили Гродно в прошлом году. И первое впечатление, которое в памяти запечатлелось яркой картинкой – это очень чистый город. Перед отъездом делился планами на отпуск с коллегой-коренным жителем Германии. Он не раз бывал в разных городах Беларуси и сказал, что чистота и аккуратность улочек – это ваша визитная карточка. Еще один момент, который сразу бросается в глаза – люди очень нарядно одеты. Это, возможно, мелочь, но такое ощущение, что у вас здесь всегда праздник, – на отличном русским с едва уловимым акцентом поделился юбилейный гость Андрей. 



Он родился в Караганде и вместе с родителями переехал в Германию18 лет назад. Дома всегда звучала русская речь, не стало это барьером и для супруги – Ирина родом из России. Понимает и говорит первые слова по-русски и дочка Аня, которой чуть больше полутора лет. 



– Нас сегодня часто спрашивают о том, какие достопримечательности мы планируем посетить. Но, если честно, приехали просто погулять и в первую очередь – отдохнуть душой. Приятно слышать кругом русскую речь, наслаждаться пейзажами уютных улочек и доброжелательностью белорусов, – добавила Ирина. 



Во время прошлого визита в Гродно по безвизу семья побывала в Коложской церкви, заглянула в Фарный костел. 



– Анютке было всего восемь месяцев, и прогулка была не очень долгой. Но наверстать упущенное постараемся сегодня, – с улыбкой заметил Андрей Чуб. – Мы люди спонтанные и не привыкли задолго планировать маршруты прогулок, но в турагентстве нам дали карту, где основные достопримечательности центральной части города отмечены. Она и станет нашим путеводителем. 
  
0W1A0928.JPG

Первым делом семья направилась к гродненским замкам и с высоты Замковой горы увидела Гродно как на ладони. 
Когда накануне приезда в Гродно Андрей Чуб узнал, что ему выпал так называемый счастливый номер, и он стал юбилейным туристом, воспринял это как розыгрыш. Но теплотой приема семья осталась впечатлена. Приветствовал гостей и вручил им памятные подарки начальник управления спорта и туризма облисполкома Олег Андрейчик. И теперь напоминать о красотах Гродненщины жителям немецкого города Ольденбурга будет издание «Гродненщина гостеприимная». 

0W1A0920.JPG

 Сегодня в два раза больше туристов стали посещать наш регион, пользуясь правилами безвизового въезда. За аналогичный период в прошлом году Гродно и территорию Августовского канала посетили порядка 11 тысяч безвизовых туристов, сегодня это уже 20 тысяч человек, – отметил Олег Андрейчик. – Это значительный шаг вперед, хотя многое еще предстоит сделать. Планируем поднять вопрос объединения брестской и гродненской безвизовых зон между которыми сегодня существует своеобразная граница для туристов в Берестовицком районе. 

0W1A0934.JPG

Если раньше безвизовые туристы чаще всего посещали Гродно и окрестности в составе организованных групп, то сегодня растет число тех, кто знакомится с гродненскими достопримечательностями самостоятельно. В лидерах по-прежнему гости из Литвы и Польши. Граждане Германии – на четвертом месте и с учетом юбилейного гостя с гродненскими красотами в безвизовом режиме познакомились уже 269 человек. 



Все чаше туристы приезжают в Гродно на поезде – с начала года таких уже порядка 600. Еще 40 гостей без визы выбрали авиа-путь и приземлились в гродненском аэропорту. Все более востребованным становится и оздоровительный туризм – в санаториях «Озерный», «Жемчужина» и «Неман-72» с начала года отдохнули уже порядка 200 зарубежных гостей без визы. 
  

0W1A0949.JPG0W1A0977.JPG

 
Фото Артема ТУРЛАЯ
Екатерина МОТЕВИЧ

Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио