Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбщество

В Гродно впервые пройдет открытый Международный кубок Беларуси по скандинавской ходьбе

В Гродно впервые пройдет открытый Международный кубок Беларуси по скандинавской ходьбе15 июня 2017 — 09:49

 

Мероприятие обещает стать самым масштабным из тех, что ранее проводились в области по данному виду спорта.


Уникальные соревнования по ходьбе с палками пройдут 22 июля в Коложском парке. Участие в них примут спортсмены из Беларуси, Польши и России.


– Гродненщина является первым и пока единственным регионом в стране, где зарегистрировано ОО «Федерация скандинавской ходьбы», создан сайт организации. На портале активно идет регистрация на соревнования. О своем желании побороться за Кубок уже заявили гродненцы, брестчане и москвичи, – сказал председатель ОО «Федерация скандинавской ходьбы», чемпион Европы по скандинавской ходьбе Андрей Дедевич.



Соревнования открытого Кубка страны будут проводиться в двух дистанциях на 10 и 5 километров. Чтобы стать участником турнира, нужно зарегистрироваться на сайте ОО «Федерация скандинавской ходьбы». Те, у кого не получится сделать это заранее, смогут заявить об участии в день соревнований. Организаторы обеспечат спортсменов необходимым инвентарем. До начала состязаний инструкторы федерации скандинавской ходьбы проведут совместную массовую разминку. По итогам прохождения трассы победителей наградят памятными призами.



Открытый Кубок станет вторым массовым мероприятием по этому виду спорта в области. В мае на Августовском канале гродненцы провели республиканский фестиваль «Крочым разам», в котором приняли участие свыше ста любителей ходьбы всех возрастов из разных уголков страны.



Возможность безвизового посещения в течение пяти дней сделала наш регион доступнее для многих иностранных спортсменов и поклонников здорового образа жизни. Уже известно, что жители Польши воспользуются упрощенным режимом передвижения через границу, чтобы поучаствовать в Международном кубке Беларуси по скандинавской ходьбе. К слову, это не первое мероприятие, участники которого отмечают явные преимущества безвизового режима.


В недавних международном турнире по 3D-стрельбе из лука «Весенняя охота», XX Республиканских легкоатлетических соревнованиях «Пробег мира – Гарадзенская вандроўка» наравне со спортсменами-белорусами участвовали представители иностранных клубов из Литвы, Польши, Латвии, Молдовы. Все они приехали в страну по безвизовому режиму.


Как рассказали в управлении спорта и туризма облисполкома, всего за время действия Указа Президента №318 более 18,8 тысячи туристов посетили территорию специального туристско-рекреационного парка «Августовский канал» и Гродно. Увеличению потока туристов на Гродненщину способствует и расширение транспортной доступности пункта упрощенного пропуска «Лесная – Рудавка», которым с начала сезона воспользовались более тысячи путешественников, 70 процентов из них – это иностранные туристы. Большинство пересекли сезонный погранпереход по упрощенному режиму.



В управлении отметили, что на Гродненщине отмечается рост экспорта туристических услуг: по сравнению с аналогичным периодом прошлого года число иностранных гостей в области в январе–мае выросло на 27,6 процента.



– Гродненщину за 5 месяцев этого года посетило около 98,5 тысячи туристов, примерно 26,4 тысячи из них – иностранные граждане. В этом числе не учтены те гости области, которые прибыли лишь на один день, а также индивидуальные туристы, не воспользовавшиеся услугами турфирм либо гостиничной базой. В гостиницах области за этот период остановилось более 52,1 тысячи человек (свыше 17,9 тысячи – иностранные граждане), услугами агроусадеб воспользовались 19,2 тысячи гостей (1,2 тысячи). В санаториях побывали 23 тысячи гостей области (6,8 тысячи), – рассказал начальник управления спорта и туризма облисполкома Олег Андрейчик.

Фото www.perspektiva-info.by
Екатерина ВЕСЕЛУХА


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио