Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбщество

В Гродно весну встретят традиционными массовыми забегами

В Гродно весну встретят традиционными массовыми забегами02 февраля 2017 — 08:57

 

Стартовал прием заявок на традиционные массовые соревнования "Гродненская весна - 2017", сообщили корреспонденту БЕЛТА в управлении спорта и туризма Гродненского облисполкома.

 

В Гродно седьмой год подряд смену времен года любители здорового образа жизни отметят часовым и минутным бегом. 11 марта на базе ЦСК "Неман" пройдут массовые соревнования "Гродненская весна - 2017".

 

Проводится турнир по инициативе управления спорта и туризма Гродненского облисполкома и с каждым годом привлекает все больше участников. "Для многих это старт бегового сезона на открытом воздухе.

 

Профессионалы с удовольствием проверяют здесь свою форму, любителю сравнивают результаты с прошлогодними, также оценивают готовность к сезону", - рассказали в управлении спорта и туризма. Там подчеркнули, что заявки на соревнования подают не только гродненцы, но и представители других регионов страны.

 

Ждут в Гродно и постоянных участников из Польши и Литвы. В программе соревнований три вида: часовой, 12-минутный и 6-минутный бег. Последний впервые включили в программу в прошлом году для того, чтобы к празднику бега смогли присоединиться самые маленькие участники. Эксперимент признан удачным: в 6-минутном беге победителей определят в трех возрастных группах среди шести, семи и восьмилетних детей.

 

Спортсмены постарше посоревнуются в 12-минутном беге. Здесь также три возрастные группы (до 16 лет, 16-17 лет, 18 лет и старше).

 

Самым массовым станет часовой бег, где победителей определят в восьми возрастных категориях у мужчин, а в пяти - у женщин. Прошлогодние соревнования собрали около 250 участников. На нынешней "Гродненской весне" ждут, как минимум, не меньшего количества бегунов. "Популярность бега у любителей здорового образа жизни в регионе растет. Более насыщенным становится и соревновательный календарь. Причем многие из турниров ориентированы не только на профессионалов, но и на любителей бега", - отметили в управлении спорта и туризма. Там подчеркнули, что в планах на весну проведение 10-километрового пробега по улицам Гродно.

 

Летом любители сверхдлинных дистанций смогут испытать себя в марафоне дружбы "Гродно-Друскининкай". Проведут и полюбившийся бегунам ночной забег по склонам горнолыжного комплекса в пригороде областного центра.

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио