Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОфициально

В Гродно прошёл Первый международный юношеский турнир по хоккею с шайбой на Кубок председателя областного исполнительного комитета

В Гродно прошёл Первый международный юношеский турнир по хоккею с шайбой на Кубок председателя областного исполнительного комитета06 января 2017 — 19:22

Участие в нем принимают юные хоккеисты 2007 года рождения. В город над Неманом съехались команды из Беларуси, России и Латвии. Честь Гродненщины защищают спортсмены Гродненского центра олимпийского резерва по хоккею с шайбой и города Лиды. 




Старт турниру дала торжественная церемония открытия, участие в которой принял заместитель председателя облисполкома Виктор Лискович, генеральный директор центра олимпийского резерва по хоккею с шайбой Александр Мантур, а также представители обкома ОО «БРСМ». 



От имени председателя областного исполнительного комитета Владимира Кравцова поприветствовал команды, тренерский состав и болельщиков Виктор Лискович. Он отметил, что проводимый турнир – это отличная возможность для юных спортсменов продемонстрировать свое мастерство, тем самым сделать еще один шаг навстречу взрослому профессиональному спорту. Виктор Андреевич подчеркнул, что в области созданы все условия для занятий физической культурой и многочисленными видами спорта, работает более трех тысяч спортивных объектов, двери которых открыты для каждого жителя Гродненщины. 

 

 

Игрок команды ГЦОР-2007 Максим Гороцкевич рассказал, что больше всего ему и его товарищам нравится тренироваться на крытой ледовой арене в Пышках. Юноша в спорте с пяти лет. Говорит, записался на тренировки по совету отца, да и сам всегда мечтал гонять по льду с клюшкой. Сейчас в составе команды выступает на различных соревнованиях высокого уровня, радует родителей, растет крепким и выносливым. 
 


Международный юношеский турнир по хоккею с шайбой на Кубок председателя областного исполнительного комитета планируется сделать традиционным. Прорабатывается вопрос об увеличении числа участников и расширении возрастных рамок. Руководство области считает, что мероприятие послужит не только популяризации здорового образа жизни и спорта, но и развитию добрососедских отношений между странами. 


Международный юношеский турнир по хоккею с шайбой на Кубок председателя областного исполнительного комитета планируется сделать традиционным. Прорабатывается вопрос об увеличении числа участников и расширении возрастных рамок. Руководство области считает, что мероприятие послужит не только популяризации здорового образа жизни и спорта, но и развитию добрососедских отношений между странами.

 

 

Соревнования проводятся по правилам IIHF. Команды играют по круговой системе и на всю площадку в три периода по пятнадцать минут. К слову, это яркое действо, которое проходит в Ледовом дворце, может увидеть любой желающий. Вход на все матчи и торжественную церемонию закрытия свободный. 

 

 

Если у кого-то нет возможности прийти, можно посмотреть онлайн трансляции игр в интернете. Работает специальный канал на youtube, перейти на который можно прямо с сайта Гродненского центра олимпийского резерва по хоккею с шайбой. К слову, на интернет-страничке центра можно узнать расписание игр турнира, подробности о командах-участницах, увидеть их фото. Что касается прямых трансляций, то некоторые из них будут проходить в сопровождении комментаторов. Такой подход ранее использовался на домашних играх младших гродненских команд во время различных турниров. По словам  Александра Мантура, регистрируется более тысячи просмотров одного матча. 
 


Чтобы предоставить такую возможность, в Ледовом дворце установлено современнейшее оборудование для проведения видеосъемки. Соответственно, пользователи глобальной сети видят на мониторах картинку высочайшего качества. В управлении спорта и туризма облисполкома подчеркнули, что такое направление работы необходимо развивать и популяризировать. 

 

Победитель Первого международного юношеского турнира по хоккею с шайбой на Кубок председателя областного исполнительного комитета будет назван в воскресенье, 8 января. 

 

Расписание игр:


День I. 6 января 2017 года:


8:45 - 10:00 ГЦОР - ХК Пардаугава


12:00 - 13:15 ХК Олимп - ХК Лида


13:30 - 14:45 ХК Пираньи - ХК Химик


15:15 Открытие турнира


15:30 - 16:45 ХК Лида - ХК Пардаугава


18:15 - 19:30 ХК Химик - ГЦОР


19:45 - 21:00 ХК Олимп - ХК Пираньи


День II. 7 января 2017 года:


8:30 - 9:45 ХК Лида - ГЦОР


11:30 - 12:45 ХК Олимп - ХК Химик


13:00 - 14:15 ХК Пираньи - ХК Пардаугава


14:30 Конкурсная программа "Суперскиллс"


15:15 - 16:30 ХК Химик - ХК Лида


16:45 - 18:00 ГЦОР - ХК Пираньи


18:15 - 19:30 ХК Пардаугава - ХК Олимп


День III. 8 января 2017 года:


9:00 - 10:15 ХК Лида - ХК Пираньи


10:30 - 11:45 ХК Химик - ХК Пардаугава


12:00 - 13:15 ХК Олимп - ГЦОР


13:20 - Закрытие турнира. Церемония награждения


Подробная информация на сайте Гродненского центра олимпийского резерва по хоккею с шайбой http://www.icepa

 

Фото Михаила ИСАЧЕНКО

 

Жанна БАЙГОТ

Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио