Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОфициально

В Гродно состоялось торжественное открытие энергоэффективного дома второго поколения

В Гродно состоялось торжественное открытие энергоэффективного дома второго поколения20 мая 2017 — 17:35
Церемония введения в эксплуатацию 120-квартирного энергоэффективного дома по улице  Дзержинского, 23а прошла в субботу, 20 мая, с участием заместителя премьер-министра Республики Беларусь Анатолия Калинина.
 
В ней также приняли участие заместитель председателя облисполкома Владимир Дешко, заместитель председателя Госстандарта - директор Департамента по энергоэффективности Михаил Малашенко, председатель Гродненского горисполкома Мечислав Гой, постоянный представитель ПРООН в Республике Беларусь Санака Самарасинха.
 
Анатолий Калинин от имени белорусского правительства поздравил со знаковым событием новоселов, проектировщиков, строителей, реализовавших проект дома нового поколения.
 
 – Ежегодно в стране вводится более четырех миллионов квадратных метров жилья, – подчеркнул Анатолий Калинин. – По поручению Главы государства проводится политика по снижению его себестоимости. К концу нынешнего года мы должны выйти на стоимость одного квадратного метра жилья, возводимого с господдержкой, на уровень средней заработной платы по стране. Жилье – главная социальная политика нашего государства.
 
2343666.jpg
 
Заместитель премьер-министра заметил, что  на построенном в Гродно энергоэффективном доме второго поколения применены самые современные научные разработки. Подобные дома уже сданы в Минске и Могилеве. Ежегодно из всего объема возводимого жилья 60 процентов его энергоэффективные дома, где затраты на использование тепловой, электрической энергии в разы ниже, чем  в традиционном жилье. Соответственно, коммунальные услуги там будут обходиться его жильцам гораздо дешевле. 
 
Отметим, что проект реализован в рамках инициативы ПРООН/ГЭФ «Повышение энергетической эффективности жилых зданий в Республике Беларусь». 
Анатолий Калинин поблагодарил постоянного представителя ПРООН в Беларуси Санаку Самарасинха за участие в реализации проекта и выразил уверенность, что в нашей стране будут реализованы многие другие проекты с помощью этой организации. 
 
434445.jpg
 
Владимир Дешко  остановился на технических характеристиках дома  нового поколения. Он подчеркнул, что его теплопотребление составляет 15 киловатт/час, в то время как рядом построенный в 2009 году  энергоэффективный дом первого поколения имеет теплопотребление 39 киловатт/час. При нормальной и грамотной эксплуатации дома при температуре наружного воздуха до минус 9 градусов можно не включать центральное отопление.
 
Заместитель председателя облисполкома вручил Почетные грамоты областного исполнительного комитета и областного Совета депутатов участникам проектирования и возведения энергоэффективного дома.  Также от имени городского Совета депутатов и горисполкома награды  им вручил Мечислав Гой. 
Санака Самарасинха, обращаясь к гродненцам, подчеркнул, что это уже не первый реализованный в нашей области  проект при участии ПРООН.  Он выразил надежду на дальнейшее сотрудничество и не только в области жилищного строительства.
 
IMG_4320.JPG
 
После того, как красная ленточка была перерезана, жильцы нового дома получили возможность заглянуть в свои квартиры, им вручили инструкции, как пользоваться энергоэффективными системами.
 
Десятиэтажный жилой дом с кирпичными несущими поперечными стенами и наружными стенами из ячеисто-бетонных блоков на 120 квартир – самый современный с точки зрения энергосбережения. Общая площадь здания составляет 9,8 тысячи квадратных метров. Он возведен ОАО «Гродножилстрой».
 
Дом  оборудован тепловыми насосами, регенерирующими  низкопотенциальное тепло стоков городского канализационного коллектора,  с помощью теплообменников и тепловых насосов для горячего водоснабжения, системой, утилизирующей тепло грунта через фундаментные сваи, а также солнечными батареями. В здании установлена поквартирная принудительная вентиляция с регенерацией до 80 процентов тепла выходного воздуха. Кроме того, на крыше дома и на фасаде с южной стороны оборудовано  около 300 фотоэлектрических модулей, которые позволят преобразовать энергию солнца в электроэнергию. 
 
Выбран оптимальный вариант отопления -- поквартирное со стальными отопительными приборами с параметрами 55-45°С и вентиляции здания. В нем поквартирная приточно-вытяжная механическая вентиляция с утилизацией тепла удаляемого воздуха в рекуператорах с исключением кухонных вентканалов.
 
Основным источником теплоснабжения жилого дома являются тепловые насосы, устанавливаемые в обособленном помещении подвала. Резервным источником теплоснабжения станут  городские тепловые сети. В доме запроектированы отдельные системы канализации от ванных комнат. Сточные воды от ванных комнат самотеком поступают в модульный теплообменник, в котором подогревают исходную воду для системы горячего водоснабжения.
 
IMG_4115.JPG
 
Благодаря энергосберегающим мероприятиям по сравнению со стандартным домом потребление тепловой энергии на отопление в энергоэффективном здании снизится почти в три раза, на горячее водоснабжение — примерно на 30 процентов.
 
23544545.jpg
IMG_4398.JPG
IMG_4257.JPG
IMG_4342.JPG
 
 
Фото Виталия ДЕРНЕЙК

Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио