Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоСоциумОбщественная жизнь

В Гродно "социальное такси" возобновило прием заявок

В Гродно 'социальное такси' возобновило прием заявок07 февраля 2019 — 07:30

Данная услуга действует в Гродно еще с июня 2015 года и, как следует из правил услуги, "предоставляется гражданам, зарегистрированным по месту жительства в г. Гродно и имеющим ограничения в передвижении". Как показала практика внедрения услуги "социального такси" за прошедшие годы - формат оказался успешным и востребованным. С 2015 по 2018 год "социальным такси" только в Ленинском районе воспользовались 162 жителя, как подсчитали специалисты, выполнено было 1 399 заявок. 


К слову, право на эту транспортную услугу имеют: ветераны Великой Отечественной войны, инвалиды-колясочники, дети-инвалиды в возрасте до 18 лет с 4 степенью утраты здоровья, инвалиды 1 группы, Герои Социалистического Труда, а также одинокие неработающие инвалиды 2 группы с нарушением функции опорно-двигательного аппарата старше 70 лет, размер пенсии которых не превышает 1,5 бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения и лицо, сопровождающее инвалида. 

Кстати, транспортная услуга «социального такси» предоставляется гражданам не только при следовании в учреждения здравоохранения, оздоровительные и реабилитационные комплексы или центры. Воспользоваться такой автомобильной помощью можно, направляясь в аптеки, музеи, театры или концерт, а также в объекты бытового обслуживания, службы ЖКХ и ряд других организаций и объектов. С более подробным перечнем можно ознакомиться на сайте ГУ «Центр социального обслуживания населения Ленинского района г. Гродно», а также получить консультацию специалистов по телефону 74-12-32 или на личном приеме в ГУ «Центр социального обслуживания населения Ленинского района г. Гродно» не позднее, чем за двое суток до осуществления поездки. 

Прием заявок осуществляется в рабочие дни с 8.00 до 13.00. 

21a3e4706706.jpg

СПРАВОЧНО 

Транспортная услуга предоставляется ежедневно в рабочие дни с 8.00 до 20.00 в порядке очередности поступления заявок и на бесплатной основе. 

Транспортная услуга «социальное такси» не предоставляется: 

- гражданам, имеющим инвалидность, установленную психиатрической МРЭК; 

- гражданам, находящимся в состоянии алкогольного (токсического, наркотического) опьянения; 

- в случае несоответствия данных о заказчике услуги, выявленных в ходе проверки. 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио