Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбщество

В Гродно собрались «народники» учреждений образования со всей области

20 мая 2017 — 18:25
На этот раз слет советов и руководителей народных музеев, который в этом году собрал своих участников в четвертый раз, прошел в областном центре. Сначала в лицее №1, затем гости смогли оценить народные музеи в средней школе №16 и в колледже бытового обслуживания населения.
 
– В Гродненской области самое большое число народных музеев – 27, еще два готовятся к получению звания в этом году. Радует, что интерес к музейной деятельности в учреждениях образования с каждым годом растет, развиваются новые современные формы работы, – отметил директор Гродненского областного центра туризма и краеведения Андрей Лунин.
 
В лицее №1 участники слета смогли обменяться опытом в создании и функционировании музеев и музейных комнат, поздравить друг друга с достижениями и принять участие в «музейном марафоне». В лицее работают три музея и три музейные комнаты, и все эти экспозиции гости смогли оценить.
 
Уникальный по наполнению и ценности экспонатов – музей спорта в лицее. Здесь есть даже настоящий молот – подарок олимпийского чемпиона Ивана Тихона, присутствовавшего на открытии лицейского музея. Самый молодой – музей фотографии, существует в лицее с декабря прошлого года и отражает увлечение многих педагогов и учащихся лицея. Комната интернациональной дружбы и международного сотрудничества интересна тем, что экскурсии здесь проводят на нескольких языках – русском, французском, английском и польском.
 
Сегодня музейная деятельность – это не только создание музеев. Помимо традиционных экскурсий, проводятся круглые столы, семинары, мастер-классы, лаборатории, исследовательские проекты, встречи с интересными людьми, музейные праздники, театральные экскурсии, мини-спектакли и даже квест-игры.
 
Участники слета также смогли оценить уникальную экспозицию народного музея «Карат», существующего в СШ №16 уже почти шестнадцать лет. Здесь представлены минералы, полезные ископаемые, декоративные и полудрагоценные камни, творческие работы, выполненные учащимися студии. В народном музее трудовой и боевой славы Гродненского колледжа бытового обслуживания населения посетители познакомились с уникальными событиями и героями Гродненщины.
 
Кроме того, гости приняли участие в увлекательных творческих мастер-классах – по обработке цветных камней, созданию изделий из кожи и украшений из джута.
 
интернац-комната.jpg
музей_спорта3.jpg
музей_спорта.jpg
интерн-комната.jpg
 
 
Фото автора
Анжела Зданович

Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио