Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоНаука и образованиеНаука и образование

В Гродно с сегодняшнего дня начнет работу школьная ярмарка. За тетрадями и нарядами в этом году идем по новому адресу

В Гродно с сегодняшнего дня начнет работу школьная ярмарка. За тетрадями и нарядами в этом году идем по новому адресу30 июля 2018 — 09:49

 

Приобрести все необходимое можно не на площади Советской, а на площадке у гипермаркета «Алми» на проспекте Космонавтов.


Один из крупнейших школьных базаров области соберет около 20 участников. Производители, крупные оптовые базы, частные предприниматели представят здесь широкий ассортимент всей необходимой к новому учебному году продукции.


– Работать ярмарка будет каждый день с 11.00 до 19.00. Продолжит работу вплоть до первых выходных нового учебного года – по 2 сентября, – рассказала начальник управления торговли и услуг горисполкома Надежда Гребень.



Первой открывшейся в области стала школьная ярмарка в Лиде, которая работает с 14 июля. Как рассказали в управлении торговли и услуг облисполкома, площадки по продаже товаров школьного ассортимента на сегодняшний день функционируют еще в 7 регионах области. Специалисты подчеркнули, что собрать ребенка к школе можно и не выезжая на школьный базар. Многие торговые объекты города реализуют товары школьного ассортимента.



– В продаже представлено более 375 моделей одежды делового стиля, обуви – более 300, ранцев и рюкзаков – более 100, в основном отечественных производителей. Товаров в торговых объектах региона достаточно, причем у родителей есть возможность выбирать производителя и цены в зависимости от личных предпочтений, – добавили в управлении торговли и услуг облисполкома.



В период подготовки к учебному году предприятия торговли региона, в том числе и сетевые магазины, готовят зоны по реализации школьных товаров. Уже более 600 магазинов области осуществляют торговлю товарами для школы, из них более 200 реализуют одежду и обувь.



ЦЕНА ВОПРОСА



Специалисты подсчитали, сколько в среднем будет стоить собрать ребенка к школе. Ориентировочная стоимость комплекта одежды для учеников 1-11 классов для мальчиков составит от 66,3 до 99,8 рубля, на наряды для девочек из семейного бюджета нужно будет выделить от 61,3 до 82,3 рубля. Ориентировочная стоимость оптимального набора школьно-письменных и канцелярских принадлежностей, представленных в продаже в торговых объектах, составляет для 1-4 классов 60-78 рублей, а для 5-11 классов 45,8-83,3 рубля.



Фото из архива "ГП"
Екатерина МОТЕВИЧ


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио