Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбщество

В Гродно прошел семинар для журналистов на тему освещения проблемы ВИЧ/СПИД

В Гродно прошел семинар для журналистов на тему освещения проблемы ВИЧ/СПИД27 ноября 2015 — 10:00

Семинар с элементами тренинга для журналистов области прошел 25 ноября на базе Гродненского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья. Предметом для обсуждения стало освещение темы ВИЧ и СПИД в средствах массовой информации.

 Работа семинара началась с анализа эпидемической ситуации по ВИЧ и СПИД в мире, в республике и области. Статистические данные привела Нина Кашлей, врач-эпидемиолог, заведующий отделом профилактики ВИЧ/СПИД Гродненского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья. Цифры свидетельствуют, что на 1 ноября нынешнего года в Беларуси зарегистрировано 19 тысяч 406 случаев ВИЧ-инфекции (за аналогичный период 2014 года – 17 тысяч 102). Что касательно регионального уровня, то Гродненская область «аутсайдер» по количеству зарегистрированных случаев: их численность составила 838.

 Дальше от цифр перешли к теоретическим знаниям. Людмила Волкунович (на снимке), врач-валеолог отдела профилактики ВИЧ/СПИД Гродненского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, уделила внимание основным понятиям, клиническим признакам и путям передачи ВИЧ-инфекции. Чтобы наглядно продемонстрировать способы распространения вируса иммунодефицита человека, Людмила Михайловна предложила участникам семинара посмотреть обучающие видеоролики и поучаствовать в интерактивных играх.

 Вторая часть мероприятия была отведена освещению темы ВИЧ-инфекции и СПИД в СМИ. Внимание журналистов акцентировали на правильном употреблении терминов, касающихся данной сферы, и использованию корректных слов по отношению к ВИЧ-положительным людям. Также работа в группах, заключавшаяся в рассмотрении основных ошибок в публикациях относительно освещения темы ВИЧ и СПИД, была направлена на то, чтобы избежать неверных выражений в журналистской практике.

 Завершился семинар игрой «Пожелания», где каждый представитель средств массовой информации поделился своими впечатлениями о проведенном мероприятии и выразил наилучшие пожелания в адрес коллег. А представители отдела профилактики ВИЧ/СПИД отметили, что совместная работа медиков и журналистов обязательно даст результат.

«Берестовицкая газета»


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио