Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбщество

В Гродно прошел праздник «Есть такая профессия – Родину защищать»

В Гродно прошел праздник «Есть такая профессия – Родину защищать»18 февраля 2017 — 19:07

Не только мальчишки, но и взрослые мужчины становились в очередь к стрелковому тренажеру "Сокол", чтобы проявить себя в роли гранатометчика. Это стало возможным благодаря городскому празднику "Есть такая профессия - Родину защищать", который прошел сегодня, 18 февраля, на Советской площади в Гродно. 



Не меньший интерес вызвала выставка образцов вооружений и современной боевой экипировки. Причем эти образцы можно было не только посмотреть, но и потрогать руками или примерить на себя. Предложили участниками потренироваться в разборке и сборке автомата. Кстати, с азартом этим занимались не только мальчишки, но и девчонки. 

DPP_2325.JPGDPP_2338.JPGDPP_2337.JPG

Было что посмотреть и на тематических площадках Гродненской пограничной группы, Госавтоинспекции, ОВД Октябрьского района, Департамента охраны, ДОСААФ и военного факультета ГрГУ имени Янки Купалы. Желающие могли заглянуть в палатку военного музея, познакомится с книжной выставкой "Защитникам отечества посвящается". Никого не  оставили равнодушными показательные выступления военных оркестров. И особенно много работы у военных поваров - кому не хочется отведать настоящей солдатской каши? 
DPP_2326.JPGDPP_2327.JPGDPP_2328.JPGDPP_2330.JPGDPP_2332.JPGDPP_2333.JPGDPP_2334.JPGDPP_2335.JPGDPP_2336.JPGDPP_2340.JPG

* * * 

В субботу. 18 февраля, на базе военного факультета ГрГУ имени Янки Купалы прошла традиционная акция "Есть такая профессия - Родину защищать", в которой приняли участие свыше 300 учащихся 9-11 классов из школ Гродно и Гродненского района. Они смогли встретиться здесь с представителями всех военных вузов, и военных факультетов гражданских вузов Беларуси.  Полученная из первых уст информация позволяет молодежи конкретно определиться и с выбором будущей специальности, и с тем вузом, где они намерены обучаться. 


Немаловажно и то, что посещение военного факультета, беседа с преподавательским составом и курсантами дают наглядное представление об условиях учебы и быта, тех требованиях, которым должны соответствовать претенденты, желающие со временем пополнить офицерский корпус страны. И выбирают такую стезю все больше ребят, о чем свидетельствует растущий конкурс при поступлении в военные вузы. Кстати, самым высоким в прошлом году он был на военном факультете ГрГУ имения Янки Купалы.  В этом есть несомненный вклад и таких профориентационных акций. 
 

 
Фото Михаила ИСАЧЕНКО
Иван ГАВРИЦКИЙ

Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио