Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбщество

В Гродно прошел последний зональный этап республиканского проекта «100 идей для Беларуси»

В Гродно прошел последний зональный этап республиканского проекта «100 идей для Беларуси»03 ноября 2016 — 20:29

В Гродно прошел последний зональный этап республиканского проекта «100 идей для Беларуси», инициатором проведения которого выступает Белорусский республиканский союз молодежи.


Своими полезными идеями в молодежном центре «Гродно» делились ребята из областного центра и Гродненского района. В шести номинациях было представлено более двадцати проектов.


Ученик Гродненской городской гимназии Владислав Недолугов и СШ№26 г.Гродно Егор Хитрушко предложили в буквальном смысле «живую» альтернативу стационарным солнечным панелям. Ребята разработали проект «Автоматически направляемой солнечной панели», и собрали миниатюрную копию сложного устройства из конструктора. Интерактивная модель то и дело вращалась, следуя за направлением света фонарика, и приводила в действие мини-ветряк из конструктора.

 

Учащийся Гродненского государственного политехнического колледжа Андрей Аутко представил проект реконструкции комплекса зданий пивоваренного завода в Гродно. В пустующих сегодня помещениях автор предложил организовать работу музея пивоварения, ресторана быстрого питания и хостела. Причем во внешнем оформлении зданий автор предложил придерживаться его вида времен XVII-XVIII веков и восстановить историческую кладку.

Победителем зонального этапа республиканского проекта «100 идей для Беларуси» стал проект ассистента одной из кафедр Гродненского государственного медуниверситета Геннадия Кошмана, предлагающий способ лечения нефиксированной формы плоскостопия у детей. 



Второе место с проектом «Азбука маленького белоруса» заняла мастер производственного обучения Гродненского колледжа техники, технологии и дизайна. К каждой букве алфавита автор подобрала стихи белорусских авторов, пословицы и поговорки.

Третьим в числе лидеров стал проект студента Гродненского аграрного университета «Научное обоснование соответствия качества хмелеводческой продукции современным требованиям пивоваренной промышленности, при использовании метода высокоэффективной жидкостной хроматографии».


Областной тур республиканского проекта запланирован на декабрь. По его результатам будут определены финалисты проекта «100 идей для Беларуси», которые представят область на заключительном этапе проекта уже в столице.

 

Фото автора

 

Екатерина МОТЕВИЧ

Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио