Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбщество

В Гродно прошел форум городов-побратимов Беларуси и Польши

В Гродно прошел форум городов-побратимов Беларуси и Польши18 декабря 2015 — 10:00

 Очередная, третья по счету, встреча городов-побратимов и партнеров Беларуси и Польши прошла в городе над Неманом. Насколько эффективны такие взаимоотношения, решили выяснить участники форума.

Две страны-соседки на сегодняшний день связывают тесные отношения в торгово-экономическом, культурном и социальном секторах. Дни культуры, совместные фестивали, ярмарки, конференции и Дни городов – эти и другие мотивированные мероприятия партнеров, бесспорно, укрепили взаимные связи.

- Интерес для всех представляют, конечно, торгово-экономическое взаимодействие, инвестиционное сотрудничество, поддержка малого бизнеса. Беларусь и Польшу связывают на сегодняшний день 26 и 35 городов побратимов соответственно. Более десятка городов имеют партнерские отношения, - отметил председатель Белорусской организации «Породненные города» Борис Батура, открывая форум. – Международные связи городов – это особый вид народной дипломатии.

По его мнению, каждый город обладает особым набором возможностей, как экономических, так и человеческих, которые должны работать на повышение качества жизни и благосостояния его граждан. К слову, Польша входит в десятку наиболее значимых для Беларуси внешнеэкономических партнеров по объему торговли. Основные позиции белорусского экспорта в Польшу – нефтепродукты, калийные удобрения, лесоматериалы. Из Польши Беларусь импортирует продукты питания, лекарства, аккумуляторы, поликарбоновые кислоты. Товарооборот наших стран сегодня составляет свыше 1,3 миллиардов долларов США. В то же время, этот показатель находится на уровне 73 процентов от уровня прошлого года.

- Польша является одним из основных торговых партнеров области из числа стран Европейского Союза. Она по объему товарооборота с Гродненщиной занимает второе место после России и обходит Германию, Украину и Китай, - сообщил участникам форумазаместитель председателя облисполкома Владимир Дешко. Региональное сотрудничество в областях экономики, спорта, туризма, образования, медицины, науки и культуры помогает партнерам лучше узнать и понять друг друга. Владимир Дешко заверил, что облисполком всегда поддерживал и будет поддерживать такого рода контакты. В настоящее время заключены и действуют соглашения и договоры о сотрудничестве между Гродно, 14 районами области с двадцатью гминами, округами, поветами, городскими советами Польши.

Дипломатия городов сегодня должна быть направлена на максимальное сохранение того, что скреплено этническими, историческими и культурными корнями. Именно муниципальным связям в этой связи отводится ключевое значение в укреплении добрососедских отношений и развитии перспективных направлений сотрудничества.

С примерами плодотворного двустороннего сотрудничества участников встречи познакомилпредседатель горисполкома Мечислав Гой. В частности, был продемонстрирован опыт работы в Гродно промышленных предприятий – резидентов СЭЗ «Гродноинвест» с польским капиталом, результаты реализации проектов трансграничного сотрудничества и объектов, созданных с участием грантовых средств ЕС.

Фото Михаила ИСАЧЕНКООльга АНУФРИЕВА


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио