Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбщество

В Гродно пройдет фестиваль славянских боевых искусств

В Гродно пройдет фестиваль славянских боевых искусств30 апреля 2019 — 09:25

Турниры по историческому фехтованию и лапте войдут в программу фестиваля славянских боевых искусств, который пройдет под Гродно 5 и 6 мая. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил председатель совета клуба славянских единоборств "Аридан" Владимир Адамов.

 

Фестиваль "Неманский рубеж" проводится уже девятнадцатый раз. Правда, сейчас он сменил место дислокации: самые зрелищные мероприятия будут организованы на базе агротуристического комплекса "Гарадзенскі маёнтак "Каробчыцы".

 

"Исторические и рыцарские клубы со всей страны померяются силами в турнире по историческому фехтованию. Также запланированы соревнования лучников. Желающие смогут поучиться стрельбе из лука на мастер-классе. Традиционно в программе - казацкая джигитовка, фланкировка шашкой, - рассказал Владимир Адамов. - Запланировано проведение старинной забавы "Стенка на стенку". Померяются силой команды и в перетягивании каната".

 

Также состоится финал турнира по лапте. Звание победителя оспорят три лучшие школьные команды из Гродно и гости из России. Зрелищным будет и смотр-конкурс по строевой подготовке среди учащихся кадетских и военно-патриотических классов школ области.

 

А стартует фестиваль турниром по армейскому рукопашному и ножевому бою, посвященным памяти погибших воинов-интернационалистов. Участие в нем примут команды из Беларуси и России.

 

ХIX Международный фестиваль славянских боевых искусств "Неманский рубеж" будет посвящен 74 годовщине Победы в Великой Отечественной войне, 75-летию освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков и 75-летию образования Гродненской области.


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио