Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОфициально

В Гродно принесли присягу на верность Родине более пятисот новобранцев

В Гродно принесли присягу на верность Родине более пятисот новобранцев10 декабря 2016 — 17:36
Свыше 300 новобранцев, пополнивших нынешней осенью ряды Гродненского гарнизона, дали клятву на верность отечеству у Курганы славы.


 

От имени руководства области поздравил военнослужащих заместитель председателя облисполкома Виктор Лискович.


 

Вам выпала честь служить в прославленных частях и подразделениях Гродненского гарнизона, многие из которых носят гордое гвардейское звание, присвоенное за ратные подвиги в годы Великой Отечественной войны, - отметил Виктор Андреевич. - Приняв присягу, вы пополнили ряды защитников Родины, и должны со всей ответственностью осваивать ратное дело, продолжать и умножать славные традиции ваших дедов и отцов. 
 
 
Новобранец Евгений Щука от имени молодых воинов заверил, что они приложат все силы, чтобы достойно выполнить свой воинский долг. 


Разделить с ребятами торжественный момент пришли их родители, родные, близкие и друзья, ветераны Великой Отечественной войны и Вооруженных сил Республики Беларусь.


Поздравили новобранцев с одним из важнейших моментов в их жизни заместитель председателя Гродненского городского совета депутатов, генерал-майор в отставке Анатолий Никитин, ветеран Великой Отечественной войны, полковник в отставке Николай Киселев. С напутственным словом от родителей выступила мама одного из военнослужащих Светлана Касаверская, благословили молодых солдат на ратный труд священнослужители. 
 
 
Военную присягу в субботу приняли новобранцы и других частей и подразделений Западного оперативного командования – всего более 1600 человек. 
 
 
Более 200 военнослужащих нового пополнения Гродненской пограничной группы дали сегодня клятву на верность Родине.


В священном для каждого гродненского пограничника месте – у Мемориального ансамбля воинам Белорусского пограничного округа в Гродно состоялся торжественный ритуал приведения к Военной присяге личного состава из числа нового пополнения внештатного учебного пункта. С момента присяги вся служба военнослужащего и каждый его поступок будут определяться данной сегодня клятвой. 


Молодых пограничников напутствовал первый заместитель председателя Государственного пограничного комитета генерал-майор Игорь Буткевич. Он пожелал пограничникам верно служить своему народу и своей Родине – Республике Беларусь.
 
 

С важным событием ребят поздравили заместитель председателя облисполкома Юрий Шулейко, депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Александр Маркевич и Лилия Кирьяк, начальник Гродненской пограничной группы Константин Молостов, председатель Гродненского городского Совета депутатов Борис Федоров, ветеран-пограничник Григорий Обелевский и первый секретарь обкома БРСМ Элина Брага.

 

 
Нынешнее пополнение прибыло в Гродненскую пограничную группу из Гродненской, Брестской, Минской, Гомельской и Могилевской областей. 
До принятия присяги ребята прошли на внештатном учебном пункте первый этап подготовки. Начальная военная подготовка включает в себя получение первичных навыков, ознакомление с воинским бытом, изучение требований воинских уставов и нормативно-законодательной базы, регламентирующей деятельность органов пограничной службы Беларуси. В этот период проводятся медицинское освидетельствование, профессиональный отбор и распределение военнослужащих по подразделениям, занятия по требованиям правил безопасности и другим предметам. 

 


 

С первых дней учебы молодые парни привыкают к новому дня них укладу жизни, воспитывают в себе качества, необходимые военнослужащим органов пограничной службы Республики Беларусь.
 
 
 
После принятия присяги для них начинается второй этап - основная программа подготовки по специальности «инспектор пограничной службы», который продлится в течение месяца. Кроме того, такие специалисты, как повара, водители, связисты и некоторые другие после этого проходят дополнительную подготовку, каждый по своей специальности. 


После курса подготовки военнослужащие нового пополнения будут направлены на пограничные заставы и пограничные посты Гродненской пограничной группы.


После принятия присяги в части состоялась встреча командования пограничной части с родителями, которым рассказали о распорядке дня, показали условия, в которых живут сегодня защитники границы. По традиции после этого родители солдат смогут забрать своих сыновей в первое в их жизни увольнение.
 
Фото Виталия ДЕРНЕЙКО и Михаила ИСАЧЕНКО
Лилия НОВИЦКАЯ, Иван ГАВРИЦКИЙ
 

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио