Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоСоциумДуховность

В Гродно прибыла чудотворная икона Божией Матери из Жировичской обители

В Гродно прибыла чудотворная икона Божией Матери из Жировичской обители21 сентября 2017 — 08:14

 

Поклониться святыне можно будет в храме Гродненского Свято-Рождество-Богородицкого cтавропигиального женского монастыря. Точный список чудотворной Жировицкой иконы Божией Матери доставлен в обитель в честь 25-летия ее возрождения.



"На 20-летие обители в Гродно прибыл точный список чудотворной иконы Божией Матери "Отрада и Утешение". Столько людей приложилось к ней, столько гродненцев получили отраду и утешение. А сейчас очень хотелось бы всем тем, кто будет праздновать в обители четверть века со дня ее возрождения, дать возможность приложиться к Жировицкой иконе Божией Матери, к заступнице нашей Белой Руси. Сама Царица Небесная прибывает сюда и охраняет наш город", - отметила настоятельница Гродненского Свято-Рождество-Богородицкого cтавропигиального женского монастыря игуменья Гавриила. Эта икона ранее была в Гродно лишь в 2000 году, когда проводился крестный ход из областного центра в Жировичи.



Жировицкая икона Божией Матери - одна из наиболее почитаемых святынь в Беларуси. Явилась она на камне возле Жировичей в конце XV века. "Она чудотворная. Икона творит чудеса всем с верою к ней прибегающим", - отметила игуменья Гавриила.
С прибытия иконы начались праздничные мероприятия, посвященные юбилею обители. 21 сентября в день Рождества Пресвятой Богородицы Божественную литургию возглавит Митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси. Икона пробудет в Гродно до 25 сентября. Для поклонения иконе храм будет открыт ежедневно с 7 утра. В течение дня будут совершаться молебны.



БелТА


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио