Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбщество

В Гродно появится уникальный вакуумный экскаватор

В Гродно появится уникальный вакуумный экскаватор02 марта 2019 — 13:30
В рамках Программы трансграничного сотрудничества «Латвия – Литва – Беларусь» Европейского инструмента соседства на 2014–2020 годы Европейский союз выделил грант для ГУКПП «Гродноводоканал» в размере 383 837,85 евро (что в эквиваленте составляет 935 182,54 белорусских рублей) на реализацию проекта «Укрепление сотрудничества государств и создание предпосылок для решения общих экологических вызовов» / «Reinforcement of states' cooperation and creation of prerequisites for solving common environmental challenges» № ENI-LLB-1-141. 

Сроки реализации:18 месяцев 13.10.2018 г. – 12.04.2020 г. 

Партнеры: Гродненский городской исполнительный комитет 
Водоканал г. Алитус UAB «Dzūkijos vandenys» 
ГУКПП «Гродноводоканал» 

Ведущий партнер: Администрация самоуправления г. Алитус 

Цель: проект направлен на предотвращение экологического ущерба от сбоев в работе канализационной сети или вследствие аварийных ситуаций при обработке осадка трансграничных регионов Литвы и Беларуси, городов Алитус и Гродно. 

Этот проект финансируется Европейским союзом. 
Общий бюджет проекта: 935 532,38 евро. 
В том числе белорусская часть по проекту: 
426 486,5 евро (383 837,85 евро – грант; 42 648,65 евро – 
софинансирование ГУКПП «Гродноводоканал»)
 

Вода – один из наиболее важных используемых людьми ресурсов. Река Неман является трансграничной рекой для Беларуси и Литвы. Расположенные в бассейне реки Неман областные центры Алитус и Гродно – потенциальные загрязнители воды и окружающей среды как города с высокой плотностью населения и развитой промышленностью. 

67495a64da31773a0b3298b6eebd19dd.JPG

Основными мероприятиями в рамках проекта являются: подготовка общего для партнеров плана по предотвращению региональных или местных аварий на сетях водоснабжения и водоотведения, приобретение 
необходимого оборудования для ликвидации аварий или потенциально опасных перебоев на канализационных сетях, информирование граждан об их действиях в случае возникновения аварии. 

В рамках данного проекта предусмотрена покупка специализированного оборудования – вакуумного экскаватора для производства работ по устранению аварий на сетях канализации. 

obl1.jpg

Для покупки данной техники ГУКПП «Гродноводоканал» провел открытый международный тендер (объявление 27.11.2018), по результатам которого 12.02.2019 был заключен договор на поставку оборудования с компанией UAB «Hidora» (Литва). 

В ходе реализации проекта ожидается снижение количества потенциально опасных несчастных случаев и повреждений на канализационных сетях вследствие естественных или искусственных причин в городах Алитус и Гродно, разработка совместного плана по предотвращению региональных или местных аварий на сетях водоснабжения и водоотведения, повышение информированности населения о действиях при возникновении аварий. 

ГУКПП «Гродноводоканал» 
230005, г. Гродно, ул. Дзержинского, 100 
http://www.vodokanal.grodno.by/ 
УНП 500048000

Справка 
В Европейский союз входят 28 государств, которые решили связать воедино свои знания, ресурсы и судьбы. Вместе за период расширения ЕС (более 50 лет) они создали зону стабильности, демократии и устойчивого развития, сохраняя при этом культурное разнообразие, терпимость и индивидуальные свободы. Европейский союз стремится делиться своими достижениями и ценностями со странами и народами за пределами ЕС. 

Программа «Латвия–Литва–Беларусь» в рамках Европейского инструмента соседства на 2014–2020 годы способствует успешному партнерству организаций из Латвии, Литвы и Беларуси при финансовой поддержке Европейского союза. Стратегическая цель программы заключается в укреплении отношений, повышении потенциала и обмене опытом между людьми и организациями посредством реализации совместных проектов, направленных на повышение общего качества жизни в приграничных регионах. Размер финансирования ЕС для программы составляет 74 миллиона евро. 

Бенефициар 2 по проекту: Гродненский городской исполнительный комитет 230023, г. Гродно, пл. Ленина, 2/1 http://grodno.gov.by 

Бенефициар 4 по проекту: ГУКПП «Гродноводоканал» 230005, г Гродно, ул. Дзержинского, 100http://www.vodokanal.grodno.by/ 

УНП 500048000

Настоящая публикация была подготовлена при финансовой поддержке Европейского союза. Содержание публикации является предметом исключительной ответственности ГУКПП «Гродноводоканал» и никоим образом не может отражать официальной позиции Европейского союза.
 
 
Фото носит иллюстративный характер
Гродненская правда

Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио