Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОфициальноПроисшествия и безопасностьБудни прокуратуры

В Гродно подвели итоги работы органов прокуратуры области за 2021 год и наметили задачи по укреплению законности и правопорядка

В Гродно подвели итоги работы органов прокуратуры области за 2021 год и наметили задачи по укреплению законности и правопорядка26 января 2022 — 18:44

В заседании коллегии принял участие заместитель Генерального прокурора Республики Беларусь Максим Воронин.

Открывая заседание, исполняющий обязанности прокурора Гродненской области Эдуард Бурак отметил, что реализованный органами прокуратуры области во взаимодействии с иными государственными ведомствами комплекс организационно-практических мероприятий способствовал укреплению в регионе законности и правопорядка, защите прав и законных интересов граждан. Обеспечена стабильная общественно-политическая обстановка. На системной основе ведется работа по своевременному выявлению и пресечению деструктивных проявлений, в том числе в сети Интернет, привлечению к ответственности виновных лиц.

готово-25.jpg

Выступающие проанализировали динамику преступности в регионе, обозначили проблемные вопросы и ключевые направления деятельности.

На 7,4 процента сократилось общее количество зарегистрированных в области преступлений, существенно уменьшилось число противоправных деяний, совершенных несовершеннолетними, ранее судимыми лицами, в состоянии алкогольного опьянения, в общественных местах.

Снижение отмечается по большинству составов уголовно наказуемых деяний, в том числе преодолена тенденция роста числа преступлений в сфере высоких технологий.

готово-6.jpg

Вместе с тем отмечено значительное увеличение количества тяжких и особо тяжких преступлений, связанных с посягательством на жизнь и здоровье граждан (+41,3%).

Выросло число преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ (+33,6%), в том числе совершенных с целью сбыта (+53,6%). Резко увеличилось число преступлений, связанных с посягательством на половую неприкосновенность несовершеннолетних.

На контроле остаются вопросы исполнения законодательства о недопущении падежа крупного рогатого скота.

готово-5.jpg

готово-29.jpg

Не утратила актуальности проблема обеспечения безопасности жизнедеятельности людей. Определенную обеспокоенность вызывает количество преступных посягательств, относящихся к категории «насилие в семье».

Коллегия прокуратуры Гродненской области поставила перед прокурорами ряд приоритетных задач. В числе первостепенных - предупреждение и пресечение правонарушений, дестабилизирующих общественно-политическую обстановку в регионе. Среди важных направлений работы также повышение эффективности профилактики тяжких и особо тяжких насильственных преступлений, особенно в сфере семейно-бытовых отношений, наркомании и преступлений в сфере незаконного наркооборота, уголовно-наказуемых деяний против половой неприкосновенности несовершеннолетних. На особом контроле остаются вопросы защиты экономических интересов государства и социальных прав граждан.

готово-9.jpg

готово-26.jpg

Заместитель Генерального прокурора Республики Беларусь Максим Воронин акцентировал внимание прокуроров на комплексный подход по профилактике правонарушений, укрепление законности и правопорядка, предупреждение деструктивных действий в регионе, безопасность жизнедеятельности граждан, соблюдение их социальных и иных прав.

По итогам заседания коллегия выработала ряд мер, направленных на повышение эффективности и совершенствования надзора в различных отраслях прокурорской деятельности.

готово-20.jpg

готово-21.jpg

Оперативные и актуальные новости Гродно и области в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио