Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОфициально

В Гродно отметили 73-ю годовщину освобождения города

В Гродно отметили 73-ю годовщину освобождения города16 июля 2017 — 14:31
Сегодня, 16 июля, город над Неманом празднует День своего освобождения от немецко-фашистских захватчиков.
 
Основные праздничные мероприятия развернулись в центральном городском парке имени Жилибера и на Кургане Славы.
 
Начались мероприятия с митинга у памятника воинам и партизанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, в парке имени Жилибера. Руководство города и области, ветераны войны и труда, представители организаций и учреждений, Вооруженных Сил Республики Беларусь возложили венки к Вечному огню.
 
Обращаясь к участникам митинга, председатель Гродненского городского Совета депутатов Борис Федоров поздравил всех с этим знаковым днем, выразил благодарность ветеранам за подвиг и отвагу в годы Великой Отечественной войны. Борис Васильевич подчеркнул, что благодарные гродненцы всегда помнят цену освобождения страны, в которой погиб каждый третий ее житель.
 
- Огромное спасибо и низкий поклон всем советским воинам, ветеранам за эту Великую Победу. Мы успешно продолжаем дело, за которое солдаты Победы отдали жизнь, - добавил председатель городского Совета.- Гродно сегодня является красивым, уютным, ухоженным европейским городом, что всегда отмечают наши гости. А мы знаем, что все это достигнуто благодаря трудолюбию жителей Гродно.
 
DPP_29631.JPG 
 
По сложившейся традиции на митинге чествовали родителей, в семье которых в День освобождения Гродно родился ребенок – первый среди всех появившихся на свет 16 июля 2017 года.
 
На этот раз поздравления присутствующих принимал аппаратчик ОАО «Гродно Азот» Виталий Цепурко. Ночью его жена Татьяна, старший кассир ООО «Белинвестбанк», родила второго ребенка - мальчика весом 3.200 кг и ростом 54 см. Памятные подарки о счастливом событии в их жизни Виталию Викторовичу вручили председатель Ленинской районной организации РОО «Белая Русь» Василий Михно и первый секретарь Гродненского городского комитета ОО «БРСМ» Зоя Урбаш.
 
DPP_29628.JPG
DPP_29627.JPG
 
К памятнику погибшим воинам были возложили цветы и венки. Право первыми это сделать было предоставлено ветеранам и юным жителям города над Неманом. Их поддержали руководители области и города, другие участники митинга.
 
DPP_29630.JPGDPP_29634.JPGDPP_29641.JPG
DPP_29642.JPGDPP_29643.JPGDPP_29637.JPGDPP_29644.JPGDPP_29636.JPGDPP_29645.JPGDPP_29638.JPGDPP_29633.JPG
DPP_29646.JPGDPP_29647.JPGDPP_29629.JPGDPP_29632.JPG
 
Пoд звyки мeтpoнoмa гродненцы почтили память погибших в годы лихолетья минутой молчания.
 
Завершился митинг торжественным маршем воинов Гродненского гарнизона.
 
DPP_29649.JPG
 
***
 
На Кургане Славы собрались представители областных и городских властей, ветераны войны и комсомольского движения, активисты БРСМ и пионерской организации, военнослужащие ряда частей Гродненского гарнизона. У памятного знака в честь юных героев в руках у нынешнего поколения гродненцев портреты их сверстников, отдавших жизнь за свободу своей Родины. Среди них отважный пограничник Виктор Усов, один из организаторов и руководитель комсомольского подполья в Скиделе Иван Счастный и его товарищи по антифашистской борьбе, младший сержант Михаил Курбатов, павший при форсировании Немана, партизанка и подпольщица Ольга Соломова…
 
IMG_0099.JPG 
IMG_0075.JPG
 
Их именами названы улицы в Гродно, их героические поступки навсегда остались в народной памяти. 
 
Герои-комсомольцы, пожертвовав собой, отдав свою жизнь за Великую Победу, остались в нашей памяти навсегда, - отметила заместитель председателя горисполкома Зоя Кулеша, открывая митинг. 
 
IMG_0163.JPG.jpg
 
Именно в их честь была названа одна из красивейших улиц Гродно – бульвар Ленинского комсомола. Теперь у горожан появилось еще одно знаковое место, где можно отдать дань уважения юным героям. 
 
Символично, что их мужество увековечено в День освобождения Гродно, - отметила Зоя Кулеша. - Нынешнему молодому поколению не только хранить память о героическом прошлом своих предшественников, но и продолжать традиции мира и созидания во имя процветания родной Беларуси.
 
Мира, счастья и чувства ответственности за свою страну пожелали молодым гродненцам ветеран Великой Отечественной войны Зинаида Судакова и ветеран комсомольского движения на Гродненщине Инна Енджиевская.
 
IMG_0169.JPG
IMG_0103.JPG
 
Первый секретарь городской организации БРСМ Зоя Урбаш огласила текст послания будущему поколению гродненцев, где лейтмотивом звучал наказ хранить память об истории, беречь традиции и мирное небо. Капсулу с посланием в основание памятного знака героям-комсомольцам лучшие активисты БРСМ и пионерской организации заложили вместе с Зинаидой Судаковой и Инной Енджиевской. 
 
IMG_0240.JPG
IMG_0149.JPGIMG_0256.JPGIMG_0310.JPGIMG_0327.JPGIMG_0106.JPGIMG_0126.JPGIMG_0331.JPG
 
Праздничные мероприятия продолжились в парке имени Жилибера. Здесь гостям праздника предложили насыщенную концертно-развлекательную программу. 

Открывал праздник духовой оркестр «Гарадзенскія трубы» ГУК «Гродненская капелла». Также свою концертную программу представили артисты областной филармонии. 

жилибера2.jpgIMG_5844.jpg 
  
После чего на площадке слева от сцены для зрителей устроили показательные выступления кинологов в/ч 5522. Гродненцам продемонстрировали, на что способны специально обученные собаки: точное выполнение команд, способность обезвредить противника в секунды, а также отыскать запрещенные вещества. 

жилибера3.jpg 

Сразу же после показательных выступлений зрителей снова пригласили к сцене, на которой выступили артисты детской эстрадной студии «Септима». Молодые таланты покорили сердца гостей своим удивительным вокалом и подарили им яркие эмоции. 

жилибера5.jpg 

С бьющей через край энергией вышли на сцену парни из школы современного танца «Адепт». Танцоры подарили зрителям драйвовое настроение и зарядили  их позитивом. В свою очередь, публика от души аплодировала парням. Многие не могли удержаться и пытались подтанцовывать. К слову, ребята из «Адепта» только что привезли с фестиваля «Славянский базар» первое место в номинации «Брейк-данс». 

жилибера4.jpg 

После танцевальной программы зрителей порадовали показательные выступления в области женского, мужского и детского фитнеса физкультурно-оздоровительного центра «Олимпия». 

жилибера6.jpg 

Кроме фитнеса, зрители наблюдали выступление клуба единоборств. Спортсмены показали основные навыки обороны при нападении противника. 

жилибера7.jpg 

Отдохнуть и развлечься зрителям предложили с помощью конкурса, во время которого разыграли призы от партнеров мероприятия. Историческая тематика не спугнула участников - наоборот, зрители с оживлением выкрикивали правильные ответы, получая за это заслуженные подарки. 

жилибера8.jpg 

После перерыва свою программу представила народная эстрадная студия «Миллениум». Харизматичные ребята порадовали публику яркими хитами, что не могло не привлечь зрителей подпевать и пританцовывать вместе с ними. На сцене звучали такие знакомые всем хиты, как «Районы-кварталы», «Невозможное возможно», «Если ты меня не любишь» и другие не менее известные композиции. 

Еще больше добавил красок в этот солнечный день танцевальный флешмоб. Особенно активно принимали в нем участие маленькие гости праздника: малыши прямо на сцене повторяли танцевальные движения. 

А после этого зрители насладились массовым запуском мыльных пузырей. На сцену вышел Николай Нарди – поистине волшебник и знаток своего дела. Он подарил как взрослым, так и детям настоящий праздник жизни: мыльные пузыри огромных размеров, фигуры из них, сотни маленьких пузырьков летали в воздухе под веселую музыку. В воздухе витала атмосфера детства, легкости и чуда. 

жилибера9.jpg 

Мыльные пузыри продолжали летать, а на сцене с танцевальными номерами выступали артистки клуба эстетической гимнастики «Венера». После завораживали восточные мотивы школы танцев «Бахира». 

На протяжении праздника в парке работали игровые и спортивные площадки, площадка МЧС. Для гродненцев и гостей города были организованы выставка-продажа сувенирной продукции, праздничная торговля и работа аттракционов. 

жилибера1.jpgIMG_5673.jpgIMG_5718.jpgIMG_5805.jpgIMG_5877.jpgIMG_5906.jpgIMG_5924.jpgIMG_5943.jpg

 
Фото Михаила ИСАЧЕНКО, Виталия ДЕРНЕЙКО и Алины ДОРОФЕЕВОЙ
Алла БЕЛОВА, Иван ГАВРИЦКИЙ, Алина ДОРОФЕЕВА

Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио