Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбщество

В Гродно открыт памятный знак на месте будущего энергоэффективного дома

В Гродно открыт памятный знак на месте будущего энергоэффективного дома18 декабря 2015 — 10:00

 Во время церемонии открытия памятного знака заместитель председателя облисполкома Владимир Дешко привел убедительные аргументы в пользу строительства второго в городе энергоэффективного дома. Теплопотребление первого энергоэффективного дома для сотрудников института «Гродногражданпроект» на 69 квартир составляет в год 35 киловатт-часов электроэнергии на один квадратный метр, тогда как рядом стоящие дома разных лет застройки потребляют от 150 до 250 киловатт-часов. А энергоэффективный дом второго поколения потребит всего 15 киловатт-часов электроэнергии на метр квадратный. Сегодня область возмещает населению три триллиона рублей из государственного бюджета на отопление и горячее водоснабжение, поэтому подобные проекты весьма актуальны.

Дом будет строиться с технической помощью ПРООН и Глобального экологического фонда «Повышение энергоэффективности жилых зданий в Республике Беларусь». Основными источниками потребления станут альтернативные: тепло городского коллектора канализации в комплексе с тепловыми насосами для отопления и горячего водоснабжения, а также 32 энергоэффективные сваи, принимающие тепло земли.

Еще два подобных дома строятся в Минске и Могилеве. Гродненский дом, который возведет ОАО «Гродножилстрой» по оригинальному проекту, разработанному институтом «Гродногражданпроект», по стоимости будет не выше других домов типовых серий, что позволяет ему найти широкое применение в практике домостроения Гродненщины. Дом будет сдан в начале 2017 года.

Фото Михаила ИСАЧЕНКОНиколай ШЛЫК


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио