Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОфициально

В Гродно открылся крытый футбольный манеж

В Гродно открылся крытый футбольный манеж23 февраля 2017 — 19:12
В торжественной церемонии  открытия манежа приняли участие председатель облисполкома Владимир Кравцов, Помощник Президента – главный инспектор по Гродненской области Сергей Ровнейко, председатель областного Совета депутатов Игорь Жук, председатель ассоциации «Белорусская федерация футбола» Сергей Румас, председатель Гродненского горисполкома Мечислав Гой, председатель Гродненского городского Совета депутатов Борис Федоров, представители спортивной общественности. 

Этого события в спортивной жизни областного центра ждали давно. Пожалуй, со дня закладки в ноябре 2015 года символического камня в строительство крытого футбольного манежа на воздухоопорной основе. Он расположился  в лесопарковой зоне Пышки рядом с крытым хоккейным манежем к нему. Пристроен и комплекс зданий с необходимыми помещениями:  раздевалками, тренерскими, учебными классами, кафе, гардеробными и другими. 

IMG_4292.jpg

Реализован  проект совместными усилиями. Ассоциация "Белорусская федерация футбола" предоставила само сооружение, а все сети, основа для конструкции делались за счет городского бюджета. Суммарная стоимость объекта составила около 1,2 миллиона евро. 

IMG_4642.jpgIMG_4630.jpg

– Этот объект построен прежде всего для развития детско-юношеского футбола,– отметил во время открытия манежа Владимир Кравцов.– В области функционируют15 футбольных школ, в которых  занимается  более четырех  тысяч детей. Уверен, что манеж станет популярным местом. Помимо развития детского футбола, объект будет использоваться для тренировок любителей и профессиональных команд. 

DSC_2679.jpg


Останавливаться на этом не собираемся, подчеркнул губернатор. Есть договор  с федерацией о дальнейшем сотрудничестве: подобные объекты, современные поля будут появляться во многих  районах  области, продолжится развитие материально-технической базы и других видов спорта.  Также активно в регионе продолжат развивать сеть велосипедных дорожек и маршрутов. 

DSC_2715.jpg

– Этот подарок, который федерация вместе с городом и областью делают для всех жителей Гродно, – хорошее подтверждение тому, что мы  развитию  футбольной инфраструктуры уделяем большое внимание, – отметил Сергей Румас. –  Современные воздухоопорные манежи будут построены во всех областных центрах. В Гродно это первый объект по утвержденной федерацией футбола программе. Следующим городом станет Брест. В год федерация планирует открывать по одному такому манежу. 

В этот же день состоялось торжественное открытие олимпийских дней по футболу. Первыми на поле под куполом вышли юношеские команды «Неман» (Гродно) и  Дятловской  ДЮШОР по футболу. 

IMG_4353.jpgIMG_4321.jpgIMG_4323.jpg

Подарок от областного исполнительного комитета  – футбольные мячи  –  Владимир Кравцов  вручил юным футболистам. 

IMG_4451.jpg

Манеж будет принадлежать футбольной школе ФК "Неман". Несмотря на то, что сооружение только ввели в эксплуатацию, расписание занятий очень плотное. Задействован «дутик» будет с утра до самого вечера. 

IMG_4338.jpgIMG_4414.jpgIMG_4437.jpg
IMG_4482.jpgIMG_4376.jpg
 
Фото Виталия ДЕРНЕЙКО
Николай ШЛЫК

Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио