Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбщество

В Гродно открылась новая фотовыставка с вкусом цейлонского чая

В Гродно открылась новая фотовыставка с вкусом цейлонского чая12 мая 2018 — 07:35

Чайные плантации, женщины, собирающие листочки для будущего напитка на наших столах, потрясающей красоты тропическая природа – все это, а также обычные жители острова в ярких национальных костюмах попали в объектив фотографа. «Точка света» – выставка гродненского фотографа Юлии Зенкевич, члена Заслуженного любительского коллектива Беларуси фотоклуба «Гродно» – открылась в галерее фотоклуба и полностью посвящена далекому острову Цейлон. Первое, с чем он ассоциируется, – конечно, чай. 

PIC_7544-1.jpg


Общая атмосфера Востока царила в самом выставочном зале: гостей угощали цейлонским чаем, девушки дефилировали в стилизованных под восточные одеяния нарядах, созданных самой Юлией, звучала музыка от женского струнного квартета «IGNIS». Побывали на открытии выставки и студенты ГрГУ имени Янки Купалы, для кого Цейлон – не загадочная далекая страна, а родина. Они с особой теплотой всматривались в снимки и искренне благодари автора за то, как тонко она передала красоту их родной земли. 

PIC_7801 А.Лосминский представляет выст. Ю.Зенкевич (автор зеленом).JPG

– «Точка света» – седьмая выставка, состоявшаяся в клубной галерее в этом году. Вскоре гости смогут увидеть коллекции именитых фотографов из Польши и Словакии, – рассказал руководитель фотоклуба «Гродно» Александр Лосминский. – Главной и ответственной выставкой фотоклуба станет в этом году «Гродно – хоровод друзей» – о самых ярких мгновениях заключительных мероприятий предыдущего XI Республиканского фестиваля национальных культур. Ее открытие запланировано на 1 июня в Сенаторском зале Нового замка. Здесь же пройдет презентация одноименного фотоальбома. Сотни снимков разных авторов из архива клуба – это своего рода летопись фестиваля, ставшего визитной карточкой Гродно и символом дружбы всех народов Беларуси. 

 

 
Фото Николая СЕРЕБРЯКОВА и Александра ЛОСМИНСКОГО
Татьяна КУЗНЕЧЕНКОВА

Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио