Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоНаука и образованиеНаука и образование

В Гродно начала работу лаборатория "От поиска к истине" для школьников-исследователей

В Гродно начала работу лаборатория 'От поиска к истине' для школьников-исследователей24 января 2019 — 07:47
Лаборатория "От поиска к истине" для школьников-исследователей и их учителей начала сегодня работу на базе Гродненского областного института развития образования, сообщила корреспонденту БЕЛТА проректор института по научно-методической работе Татьяна Довгун.
 
Работа в лаборатории будет вестись по девяти учебным предметам: русский язык, английский язык, немецкий язык, физика, астрономия, математика, информатика, история и биология.
 
"Одна из главных задач создания лаборатории - повышение уровня работы с одаренными и высокомотивированными участниками через исследовательскую деятельность. Выступаем в этом направлении новаторами. К реализации проекта подключился и Гродненский государственный университет им. Янки Купалы. Уникальна лаборатория тем, что исследовательская деятельность будет осуществляться в триаде: преподаватель высшего учебного заведения - учитель - ученик", - отметила Татьяна Довгун.
 
Готовить исследовательские работы будут около 200 талантливых и одаренных учеников 7-11-х классов, представляющих все районы области. Сегодня во время ознакомительного занятия учителя, педагоги и будущие исследователи познакомились, определили круг тем для работ. Каждую третью неделю месяца запланированы встречи, совместная работа педагогов, учителей и учеников на базе лаборатории.
 
Первые результаты, планируется, будут представлены в сентябре на Празднике науки, который пройдет на базе института развития образования. Ученики будут защищать свои наработки. Такой подход позволит повысить результативность участия представителей Гродненской области в республиканских и международных конкурсах исследовательских работ.
 
Татьяна Довгун подчеркнула, что важно научить детей мыслить исследовательски. Если благодаря занятиям в лаборатории ребенок сможет найти себя, определится с будущей профессией, научится видеть и решать проблемы, то создание лаборатории можно будет считать эффективным шагом.

Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио