Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбщество

В Гродно дан старт XI Республиканской спартакиаде школьников

В Гродно дан старт XI Республиканской спартакиаде школьников21 июня 2016 — 10:00

 В церемонии торжественного открытия масштабных состязаний школьников, которая прошла на стадионе центрального спортивного комплекса «Неман», приняли участие команды юных спортсменов со всех областей страны и Минска.

Перед стартом участников соревнований напутствовал заместитель председателя облисполкома, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Виктор Лискович:

– Большой спортивный праздник не случайно проводится на Гродненской земле. Принеманский край имеет глубокие традиции, как в массовом физкультурном движении, так и в спорте высших достижений. Около 200 наших земляков принимали участие в Олимпийских играх и завоевали 32 медали, 15 из них самой высокой – «золотой» -  пробы. Спортсмены Гродненщины уже получили  21 лицензию на участие в летних Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Можно ожидать, что в ходе спартакиады обязательно будут установлены новые рекорды. Они дадут возможность почувствовать себя увереннее, станут стимулом к совершенствованию спортивного мастерства.

К судейству Республиканской спартакиады привлечено более 500 квалифицированных арбитров. Состязания пройдут по 25 видам спорта. Причем в Гродно на протяжении десяти дней участники спартакиады будут соревноваться по 21 виду. Более двух с половиной тысяч юных спортсменов сразятся на спартакиаде за право быть лучшими. Встречать школьников готовятся также в Лиде, Слониме, Мостах и Сморгони. Победители спартакиады представят нашу страну на Всемирной гимназиаде, которая пройдет в Турции в июле этого года.

Бескомпромиссной борьбы, спортивных успехов пожелали ребятам заместитель министра образования Виктор Якжик, председатель постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по образованию, культуре и науке Александр Сегодник.

Почетное право открыть спартакиаду было предоставлено двукратному Олимпийскому чемпиону, директору Представительства Национального олимпийского комитета в области Александру Курловичу.

Фото Михаила ИСАЧЕНКО Жанна Янчевская, Екатерина Веселуха


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио