Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОфициальноПолитикаВластьСпорт и ТуризмСпортНовости МостовщиныЧто? Где? Когда?Беларусь - ЭТО МЫ!Нам есть чем гордитьсяГод качестваГод мира и созидания

В Гродно чествовали тренеров, чьи воспитанники стали победителями и призерами республиканской спартакиады школьников

В Гродно чествовали тренеров, чьи воспитанники стали победителями и призерами республиканской спартакиады школьников13 сентября 2023 — 14:56

Гродненской области предстоит принять республиканскую спартакиаду школьников 2024 года, сообщает корреспондент Гродненской правды.

На прошедшей в Гомеле республиканской спартакиаде школьников Гродненская область в общекомандном зачете заняла второе место. Золото нашему региону принесли футболисты, шашисты и представители велоспорта. В остальных видах завоеваны двенадцать серебряных медалей и три бронзовых медали. К слову, наш регион на протяжении последних десяти лет регулярно входит в число призеров комплексных соревнований школьников, также за это время наши спортсмены неоднократно становились победителями.

Как рассказал начальник управления спорта и туризма облисполкома Максим Малаховский, высокие результаты достигаются благодаря грамотной совместной работе тренеров-преподавателей, руководителей специализированных учебно-спортивных учреждений и общеобразовательных школ. И заданную планку опускать нельзя, особенно когда Гродненской области предстоит принять республиканскую спартакиаду школьников 2024 года.

– Пришло время поставить амбициозную задачу и признать, что, если мы не станем первыми на этой спартакиаде, для нас это будет неудачным выступлением. Мы, хозяева, будем соревноваться в своих стенах, поэтому хочется победить. Но самое главное здесь – предостеречь от форсирования подготовки детей. Мы видим по анализу, что они могут, а мы как функционеры должны просто создать необходимые условия: организовать учебно-тренировочные сборы, выезды на соревнования, возможно, даже в Российскую Федерацию, а также пригласить спортсменов из других стран на наши традиционные турниры именно по тем возрастным категориям, по которым будет проводиться спартакиада школьников, – отметил Максим Малаховский.

По словам начальника управления спорта и туризма облисполкома, еще одна важная задача – привить ребятам психологию победителей, чтобы они выходили на площадки и уверенно делали то, что надо, проявляя самые лучшие качества. Ведь бывает так, что юный спортсмен хорошо подготовлен, но во время выступления его охватывает волнение. Важную роль играет и технико-тактическая подготовка, которая позволяет учащимся не так сильно уставать и показывать достойный результат.

Календарь спартакиады школьников из года в год становится все более близким к тем видам спорта, которые можно культивировать в рамках общеобразовательных учреждений, не прибегая к условиям специальной детско-юношеской спортивной школы. Начальник главного управления образования облисполкома Руслан Абрамчик отметил, что все больше узких дисциплин исчезает из календаря и все больше доступных каждому учащемуся видов появляется.

– В этом есть свои плюсы, потому как мы можем делать участие школьников более массовым, привлекать тех ребят, которые при иных условиях не были бы вовлечены в соревновательный процесс. В целом успешными являются такие виды, как футбол, баскетбол, шашки, которые доступны в любой, в том числе и сельской школе, и позволяют ребенку выходить на высшие ступени пьедестала, быть замеченным и вовлеченным в подготовку резерва наших олимпийских команд, – рассказал Руслан Абрамчик.

Система спорта внутри системы образования сегодня занимает важное место. В регионе функционирует центр физического воспитания учащихся и студентов, который курирует работу в учреждениях общего среднего, среднего специального и высшего образования, а с прошлого года – и дошкольного. Это придает уверенности, что и в дальнейшем успехи наших ребят на соревнованиях будут значительными. К слову, в спартакиаде колледжей Гродненская область заняла первое место. Чтобы взойти на высшую ступень пьедестала и на спартакиаде школьников, в течение года проводится системная подготовка. Перспективные ребята отбираются на областной спартакиаде и первенстве области, организовываются выезды и учебно-тренировочные сборы.

– Ближайшие старты – состязания по зимним видам спорта. В феврале начнутся соревнования по биатлону и лыжным гонкам, которые пройдут в Новогрудке. Наш регион в основном представляют новогрудские ребята, которые в последние годы показывают достойные результаты, что становится возможным благодаря функционированию в этом городе двух спортивных школ. В марте состоятся игры по хоккею. Все остальные виды школьной спартакиады пройдут уже в первый месяц лета, – рассказал директор областного центра физического воспитания и спорта учащихся и студентов Сергей Савицкий.

Во время мероприятия прошло награждение лучших спортивных наставников. Отметили сегодня и работу тренера-преподавателя отделения прыжков на батуте Гродненской СДЮШОР №3 Ирины Барановской, подопечные которой принесли в копилку нашей области серебряную медаль.

 Дети с удовольствием ездят на школьную спартакиаду. В этот раз не все нам удалось, хотелось бы выступить лучше, об этом говорят и сами ребята. Но второе место – тоже серьезный результат. Мы заслужили серебро, пропустив вперед только витебскую команду, которая очень сильна. В прыжках на батуте все команды были подготовлены хорошо, – поделилась Ирина Барановская. – У нас есть ребята, которые способны стать новыми звездочками спорта, например, команда девочек постарше, но есть и маленькие детки, которые очень перспективны. 

Гродненская правда

Оперативные и актуальные новости в нашем Telegram-канале

Подписывайтесь по ссылке

#награждение #спорт #Беларусь


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио